Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
29.04.2014 11:54

Средняя высота орбиты МКС будет увеличена на 2,15 километра. Космонавтика.

Средняя высота орбиты МКС будет увеличена на 2,15 километра
Российский Центр управления полетами (ЦУП) проведет маневр по увеличению средней высоты орбиты полета Международной космической станции (МКС), сообщили в ЦУПе.

"Маневр будет проведен с помощью двигателей грузового космического корабля "Прогресс М-21М", пристыкованного к станции. Двигатели корабля будут включены в 11:45 мск и должны проработать 566,8 секунды (около 9,5 минут). Станция получит импульс в 1,23 м в секунду", - сказали в ЦУПе.
В результате маневра средняя высота орбиты полета МКС будет увеличена на 2,15 км и должна составить 415,2 км, пояснили в ЦУПе.
Коррекция орбиты полета станции проводится с целью создания оптимальных условий для стыковки МКС с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-13М" с новым экипажем. Его старт запланирован на 28 мая с космодрома Байконур.
В основной состав экипажа новой экспедиции на станцию входят российский космонавт Максим Сураев, американец Грегори Уайсман и европейский астронавт Александер Герст. Их дублеры - Антон Шкаплеров (Роскосмос), Терри Вертс (НАСА) и Саманта Кристофоретти (Европейское космическое агентство).
Ранее в ЦУПе сообщили ИТАР-ТАСС, что планируется провести две операции по подъему орбиты полета МКС - 26 и 29 апреля, однако ЦУП отменил запланированный на 26 апреля маневр, не уточнив причину такого решения.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.