Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
03.05.2014 08:47

Компания SpaceX добилась запрета на использование российских ракетных двигателей. Космонавтика.

Компания SpaceX добилась запрета на использование российских ракетных двигателей
Американский суд по федеральным искам постановил компании United launch Alliance отказаться от планов дальнейших закупок российских ракетных двигателей. 

Об этом сообщила газета The Washington Post. Действующий контракт компании с российско-американским предприятием "РД-Амрос" подразумевает поставку двигателей РД-180 до 2018 года в количестве от четырех до шести единиц в год.
Иск в соответствующую инстанцию против ВВС США в минувший понедельник подала частная американская компания SpaceX с намерением ликвидировать монополию на запуски военных разведывательных спутников. Речь идет об эксклюзивном контракте американских ВВС с United launch Alliance на запуск военных спутников. В своем иске SpaceX раскритиковала совместное предприятие, созданное компаниями Boeing и Lockheed Martin, которое использует на ряде своих ракет-носителей российские двигатели РД-180, что, по их мнению, "является нарушением санкций правительства США в отношении России".
Согласно постановлению суда, компании запрещено закупать двигатели у российского производителя. Таким образом SpaceX сделала уверенный шаг в борьбе с монополией на запуски военных разведывательных спутников.
"Я не говорю о том, что нам должны попросту подарить эти запуски, - отметил ранее на пресс-конференции глава SpaceX Элон Маск. - Если мы попытаемся, но проиграем борьбу - пусть будет так. Но сейчас мы даже не можем попытаться, и это неправильно".
Ситуация вокруг использования United launch Alliance российских двигателей РД-180 уже давно выступает предметом разногласий в аэрокосмической отрасли США. Так, например в прошлом году Федеральная комиссия США по торговле проводила расследование деятельности совместного предприятия Boeing и Lockheed Martin. Оно подозревалось в незаконном лишении конкурентов доступа к критически важным комплектующим от подрядчика "РД-Амрос", что, в свою очередь, лишает их возможности полноценно участвовать в тендерах.
Конкурент United launch Alliance - компания Orbital Sciences тогда заявила, что без возможности использования РД-180, единственного жидкостного ракетного двигателя, оптимально подходящего по своим характеристикам для их ракеты Antares, они лишаются возможности выигрывать государственные тендеры и получать доступ к прибыльным заказам.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.