Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
04.05.2014 13:44

Ракета "Союз-2.1а" установлена на стартовом комплексе космодрома Плесецк. Космонавтика.

Ракета "Союз-2.1а" установлена на стартовом комплексе космодрома Плесецк
На стартовый комплекс площадки номер 43 на космодроме Плесецк вывезена и установлена ракета космического назначения (РКН) "Союз-2.1а". Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны Алексей Золотухин.

Личный состав боевого расчета проведет цикл испытаний систем и агрегатов ракеты-носителя и стартового оборудования. Решение о вывозе и установке РКН "Союз-2.1а" на стартовый комплекс было принято на заседании Государственной комиссии по проведению летных испытаний космических комплексов военного назначения, которое состоялось накануне на космодроме Плесецк под руководством командующего Войсками воздушно-космической обороны Александра Головко.

Пуск ракеты-носителя (РН) "Союз-2.1а" с КА военного назначения запланирован на 6 мая 2014 года. РН "Союз-2.1а" является модификацией ракеты "Союз-2", которая относится к классу трёхступенчатых РН среднего класса, созданной на основе ракеты-носителя "Союз-У" путём глубокой модернизации. Разработку произвело ГНПРКЦ "ЦСКБ- Прогресс" (Самара).

Масса полезной нагрузки выводимой на низкую орбиту Земли составляет от 2,8 тыс. кг до 9,2 тыс. кг в зависимости от модификации и точки запуска.
На "Союзе-2.1а" вместо двух аналоговых систем управления установлена единая цифровая система управления российского производства. Это позволяет значительно повысить точность выведения, устойчивость и управляемость ракеты. Благодаря используемым увеличенным головным обтекателям увеличена выводимая на орбиту полезная нагрузка. На "Союзе-2.1а" также применяется новая цифровая радиотелеметрическая система.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.