Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
07.05.2014 05:54

Стартовавшая с космодрома Плесецк ракета "Союз" вывела на орбиту военный спутник. Космонавтика.

Стартовавшая с космодрома Плесецк ракета "Союз" вывела на орбиту военный спутник
Стартовавшая с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-2.1а" вывела на орбиту военный спутник. Космический аппарат взят на управление и получил порядковый номер "Космос-2495", сообщил ИТАР-ТАСС представитель Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО) полковник Алексей Золотухин.

"Стартовавшая во вторник, 6 мая, в 17:49 мск с космодрома Плесецк ракета-носитель "Союз-2.1а" успешно вывела на орбиту космический аппарат военного назначения", - сказал собеседник. Он добавил, что старт и полет ракеты, а также отделение спутника прошли в штатном режиме.

"В 21:03 мск космический аппарат взят на управление средствами Главного испытательного космического центра им. Титова. С космическим аппаратом установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь, бортовые системы космического аппарата функционируют нормально", - проинформировал Золотухин.

Он отметил, что после принятия на управление спутнику присвоен порядковый номер "Космос-2495".

Сегодняшний запуск - второй старт носителя "Союз-2" с Плесецка в текущем году. Предыдущий запуск этой ракеты состоялся 24 марта - на орбиту был выведен новый космический аппарат "Глонасс-М".

Трехступенчатая ракета-носитель "Союз-2.1а" разработана самарской компанией "ЦСКБ-Прогресс". На ней вместо двух аналоговых систем управления установлена единая цифровая система управления российского производства. Это позволяет значительно повысить точность выведения, устойчивость и управляемость ракеты. Благодаря расширенному головному обтекателю увеличена полезная нагрузки ракеты. На "Союзе-2.1а" также применяется новая цифровая радиотелеметрическая система.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.