Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
13.05.2014 07:57

Роскосмос запланировал на 19 июня запуск двух научных спутников. Космонавтика.

Роскосмос запланировал на 19 июня запуск двух научных спутников
Малый научный спутник МКА-ФКИ (ПН2) с прибором РЭЛЕК, созданным в НИИ ядерной физики МГУ, готовится к вывозу на космодром Байконур для подготовки к запуску, говорится в сообщении службы информационной политики Роскосмоса.

"Вывоз аппарата намечен на 14 мая, а его запуск вместе с метеорологическим аппаратом "Метеор-М" N2 и несколькими другими аппаратами планируется на 19 июня", — отмечается в сообщении.

Ранее РЭЛЕК проходил предполетные испытания в НПО имени Лавочкина. Проверки были завершены 30 апреля, госкомиссия признала заключительные испытания успешными.

Это будет второй аппарат, созданный в рамках программы МКА-ФКИ — "Малые космические аппараты для фундаментальных космических исследований". Эти спутники создаются на основе унифицированной платформы "Карат", разработанной в НПО имени Лавочкина, и несут на себе один научный прибор, по имени которого и называют сами спутники.

Прибор РЭЛЕК (Релятивистские электроны) предназначен для изучения высотных электрических разрядов, атмосферных транзиентных явлений (спрайты, голубые струи, эльфы), "высыпаний" релятивистских электронов из радиационных поясов Земли. Эти исследования имеют не только научное, но и прикладное значение: высыпающиеся электроны представляют серьезную угрозу для космических аппаратов.

Первый аппарат с научным прибором "Зонд-ПП", созданным в Институте радиотехники и электроники РАН, был запущен в июле 2012 года. Предполагаемый срок работы "Зонда" составлял три года, однако в июне 2013 года связь со спутником была потеряна.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.