Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
15.05.2014 20:41

Спутник ГЛОНАСС-М № 55 доставлен на космодром Плесецк. Космонавтика.

Спутник ГЛОНАСС-М № 55 доставлен на космодром Плесецк
Навигационный космический аппарат ГЛОНАСС-М № 55, запуск которого намечен на 14 июня, доставлен на космодром Плесецк. Об этом сообщили в пресс-службе компании - производителе космического аппарата "Информационные спутниковые системы" имени академика М. Ф. Решетнева".

"Доставка спутника на полигон запуска прошла в штатном режиме. В настоящее время на космодроме Плесецк начались работы по подготовке космического аппарата к запуску", - проинформировали в ИСС имени Решетнева.

В компании также отметили, что спутник ГЛОНАСС-М № 55 оснащен экспериментальной аппаратурой, излучающей навигационный сигнал в диапазоне частот L3. Цель эксперимента - летная квалификация этой аппаратуры и оценка точностных характеристик навигационного обеспечения. Использование третьего диапазона частот наряду с диапазонами L1 и L2 в составе спутников ГЛОНАСС направлено на повышение конкурентоспособности системы в целом.

Запуск космического аппарата ГЛОНАСС-М № 55 будет осуществлен на ракете-носителе "Союз-2.1б" с разгонным блоком "Фрегат" 14 июня. Этот запуск станет вторым в этом году в интересах развития системы ГЛОНАСС.

"Кроме того, до конца 2014 года для орбитальной группировки ГЛОНАСС планируется осуществить запуск блока из трех космических аппаратов ГЛОНАСС-М", проинформировали в пресс-службе компании.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.