Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
16.05.2014 10:59

Роскосмос назвал причину новой катастрофы "Протона-М". Космонавтика.

Роскосмос назвал причину новой катастрофы "Протона-М"
Роскосмос назвал предварительную причину катастрофы ракеты-носителя "Протон-М" с российским спутником связи "Экспресс-АМ 4Р", стоимостью 1 миллиард рублей, которая произошла минувшей ночью, сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам главы ведомства Олега Остапенко, причиной внештатной ситуации могло стать падение давления в одном из рулевых двигателей третьей ступени носителя. О более точных данных можно будет после изучения телеметрии.

Ранее появилась версия об отказе рулевого двигателя третьей ступени, что в свою очередь привело к аварийному выключению двигательной установки между отделением второй и третьей ступени и падению ракеты.

Инцидент произошел на 540-й секунде после старта "Протона-М". Диктор во время прямой трансляции сообщил о внештатной ситуации. Как выяснилось, заключалась она в том, что космический аппарат так и не вышел на заданную орбиту, а ракета упала либо на Алтае, либо в акватории Тихого океана. По другой информации обломки ракеты-носителя сгорели над Тихим океаном, не долетев до поверхности планеты.

Позже было заявлено о создании комиссии по причине аварии. По данным РИА "Новости", намеченный на 15 июля запуск очередной ракеты-носителя со спутником связи "Экспресс-АМ6" перенесен на неопределенное время.

Потерянный спутник "Экспресс-АМ4Р" создан европейской компанией EADS Astrium по заказу ФГУП "Космическая связь" в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015гг. Космический аппарат массой приблизительно 5755 кг построен на базе платформы Eurostar Е3000 и оснащен 63 транспондерами С-, Кu-, Ка-, L- диапазона и десятью антеннами для обеспечения устойчивого покрытия связью всей территории России и стран СНГ. "Экспресс-АМ4Р" являлся самым мощным и высокотехнологичным российским спутником связи. Он должен был стать третьим космическим аппаратом серии "Экспресс", запущенным в 2014г.

2 июля 2013г. произошло падение РН "Протон-М" с тремя спутниками ГЛОНАСС, ракета рухнула спустя 17 секунд после старта с космодрома Байконур, катастрофа транслировалась в прямом эфире российского телевидения. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении работ). Ущерб от аварии оценен в около 4 млрд руб. Запуски ракеты "Протон-М" возобновились в конце сентября после трехмесячного перерыва.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.