Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
19.05.2014 06:36

NASA проведет испытания "летающей тарелки", которая будет доставлять астронавтов на Марс. Космонавтика.

NASA проведет испытания "летающей тарелки", которая будет доставлять астронавтов на Марс
NASA впервые проведет испытания в стратосфере Земли "летающей тарелки", которая в перспективе будет использована для доставки астронавтов и грузов на Марс. Как сообщило американское космическое ведомство, эксперимент состоится в первой половине июня на ракетном полигоне ВВС США на острове Кауаи в составе Гавайского архипелага.

Устройство, имеющее форму диска и поэтому напоминающее по виду "летающую тарелку", получило название "Аэродинамический надувной замедлитель сверхзвуковой скорости". По замыслам конструкторов, оно будет крепиться к основе космических кораблей, чтобы обеспечить их торможение в разреженной марсианской атмосфере и мягкую посадку на поверхность Марса.

В настоящее время NASA разработала два таких устройства диаметром 6 и 8 метров, предназначенных, соответственно, для космических "грузовиков" и пилотируемых кораблей. Первое из них на конечной стадии полета заполняется газом, другое - сжатым воздухом, что значительно увеличивает площадь всего аппарата без увеличения его массы и вдобавок смягчает удар при посадке.

Конструкция снабжена гигантским парашютом диаметром 33,5 метра, который также должен обеспечить успешное десантирование на Марс тяжелых грузов, в том числе жилых модулей и управляемых аппаратов для возвращения экипажей на Землю. Для сравнения: парашют, с помощью которого доставили марсоход Curiosity, был в два раза меньше.

МАРСОХОД CURIOSITY

Curiosity прибыл на Марс 6 августа 2012 года для исследования кратера Гейла. Главная цель его экспедиции - обнаружить, существовали ли когда-либо на Марсе условия для зарождения жизни в той или иной форме.

Аппарат достигает 2,8 м в длину и весит 900 кг. Curiosity - первый марсоход, обладающий способностью анализировать с помощью своих приборов образцы грунта, в том числе на предмет присутствия органических веществ.

Марсоход оснащен также российским детектором, созданным в Институте космических исследований РАН, с помощью которого ученые измеряют содержание в грунте Марса воды и водородсодержащих соединений.

Планируется, что марсоход пробудет на Марсе 687 земных дней. Проект обошелся НАСА в $2,5 млрд.

"Такие системы, называемые "замедлителями сверхзвуковой скорости в неплотной атмосфере", разработаны для решения сложной проблемы торможения кораблей при вхождении в атмосферу Марса, - пояснило NASA. - Торможение должно быть достаточным для того, чтобы аппарат мог доставить на поверхность планеты массивный груз, не используя при этом дополнительное количество ракетного топлива или тяжелый теплозащитный щит".

Спиральная галактика М81 в созвездии Большой Медведицы - одна из самых ярких на нашем небе. Она расположена на расстоянии 11,8 млн световых лет от Земли и по размеру сопоставима с Млечным Путем. Над галактикой виден ее спутник - карликовая галактика Холмберг IX
Звездное небо: красота космических глубин

"В ходе предстоящего испытания над Тихим океаном диск, оснащенный реактивными двигателями, надувным замедлителем и парашютом, сможет набрать такую же скорость, а затем совершить торможение и посадку, как это сделал бы корабль при полете на Марс", - сообщило космическое ведомство США. По его словам, это произойдет благодаря низкой плотности воздуха в земной стратосфере, которая в этом смысле близка к атмосфере Марса.

Во время испытания "летающая тарелка" будет поднята на воздушном шаре на высоту 36 км, где по команде с Земли будут включены ее ракетные двигатели. Набрав высоту 55 км и достигнув скорости, в 3,5 раза превышающей скорость звука, она начнет снижение с использованием надувного тормозного устройства и парашюта. Опуститься ей предстоит на поверхность Тихого океана, где сотрудники NASA рассчитывают подобрать ее с помощью американских военных моряков.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.