Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
22.05.2014 16:31

Глава РКС: Россия не получила из США компоненты для спутников ГЛОНАСС. Космонавтика.

Глава РКС: Россия не получила из США компоненты для спутников ГЛОНАСС
США не выдали лицензии на поставку в Россию комплектующих узлов для уже собираемых космических аппаратов навигационной системы ГЛОНАСС. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС на выставке ИЛА-2014 глава "Российских космических систем" (РКС) Геннадий Райкунов.

"Мы не получили интегральные схемы и электронно-компонентную базу (ЭКБ) в то время, когда уже ведется монтаж оборудования ряда космических аппаратов (системы ГЛОНАСС)", - сказал он, отвечая на вопрос, какие системы спутников ГЛОНАСС попали под необходимость импортозамещения.

"Чтобы обеспечить полномасштабное функционирование системы ГЛОНАСС, сейчас ищется возможность перейти на ЭКБ европейского, азиатского или российского производства. Имеющиеся на сегодняшний день наработки и тот анализ, который сегодня проводится, показывает, что значительную часть требуемой ЭКБ можно было сделать в России", - подчеркнул глава РКС.

Он не уточнил, когда планируется запуск аппаратов системы ГЛОНАСС, которым не хватает электронных компонентов.

Райкунов обратил внимание на то, что многие космические системы России работают на отечественной ЭКБ. "Если ориентироваться на этот принцип и дальше его развивать, я думаю, мы будем полностью независимы и автономны при возникновении подобных ситуаций", - добавил собеседник.

Глава РКС выразил уверенность, что научно-технический задел в российской космической отрасли позволит обеспечить в ближайшей перспективе независимость от всякого рода санкций со стороны США.

В 2014 году планируется запустить четыре спутника системы ГЛОНАСС: один в июне - с Плесецка ракетой-носителем "Союз-2.1б" и три в октябре - с Байконура ракетой "Протон-М".

Россия хочет отказаться от GPS

13 мая вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что если переговоры с американской стороной по размещению станций ГЛОНАСС на территории США не будут завершены, Россия с 1 июня 2014 года приостановит работу станций по передаче сигнала GPS на своей территории.

Станции передачи сигнала GPS работают в 10 субъектах РФ. Они расположены в Калужской и Свердловской областях, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия), Иркутске, Магадане, Южном Сахалине, Петропавловске-Камчатском.

По мнению экспертов, возможная приостановка работы GPS на территории России не отразится на работе навигационных устройств в стране.

В то же время глава Минпромторга Денис Мантуров не поддержал идею вице-премьера. По его мнению, система GPS позволяет дублировать работу российских спутников ГЛОНАСС. "Вдруг какой спутник не сработает - сработает GPS", - сказал министр.

РФ взяла курс на импортозамещение

Роскосмос совместно с Минпромторгом разрабатывает программу по импортозамещению электронной компонентной базы, которая используется для создания космических аппаратов. По словам замглавы Роскосмоса Дениса Лыскова, в России должны создаваться космические аппараты двойного назначения на основе своей собственной электронной компонентной базы.

Кроме того, в мае вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что в настоящее время в РФ ищутся варианты оперативных действий по импортозамещению в оборонной сфере. Президент РФ Владимир Путин провел встречу с руководством оборонных предприятий по данному вопросу.

Мы должны сделать все для того, чтобы все, что используется оборонно-промышленным комплексом, все, в чем нуждается оборонно-промышленный комплекс, все это производилось на нашей территории, чтобы мы ни от кого не зависели ни по одному из направлений переоснащения армии и флота на новые системы вооружения
Владимир Путин
президент РФ

По словам президента, для реализации программы "нужно будет соответствующим образом скорректировать работу наших научных школ, самым внимательным образом посмотреть на то, как у нас строится работа по НИОКРам, по НИРам, нужно будет потеснее работать с Академией наук".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.