Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
24.05.2014 08:54

Япония успешно осуществила запуск ракеты-носителя Н-2А с новым спутником DAICHI-2. Космонавтика.

Япония успешно осуществила запуск ракеты-носителя Н-2А с новым спутником DAICHI-2
С японского космодрома Танэгасима на южном острове Кюсю сегодня была успешно запущена ракета-носитель H-2A, которая должна вывести на околоземную орбиту спутник DAICHI-2, ALOS-2.

Как сообщили в Японском аэрокосмическом агентстве (ДЖАКСА), запуск состоялся в 12:05 по местному времени (07:05 мск).
Спутник DAICHI-2  является продолжателем миссии своего предшественника DAICHI, выведенного на орбиту в январе 2006 года и на протяжении более пяти лет поставлявшего оперативную информацию о стихийных бедствиях по всей Земле. В частности, благодаря спутнику DAICHI японским специалистам удалось получить ценнейшие данные, связанные с последствиями землетрясения и цунами 11 марта 2011 года в Японии. Свою миссию DAICHI завершил в мае 2011 года.
Двухступенчатая ракета-носитель Н-2А является основной ракетой японской космической программы на протяжении многих лет. Она способна выводить на орбиту спутники, а также полезные нагрузки весом 4-6 тонн. Первый успешный запуск Н-2А был осуществлен в 1994 году.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.