Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
28.05.2014 16:40

Эксперт из НАСА сформулировал «главную задачу» агентства. Космонавтика.

Эксперт из НАСА сформулировал «главную задачу» агентства
Доктор Эллен Стофан и Джим Адамс из НАСА на симпозиуме, посвященном освоению Луны, проходившем недавно в Музее естественной истории в Лондоне, заявили, что главная задача агентства заключается в доставке человека на Марс.

 Как сообщается на сайте Музея естественной истории, для этого в качестве промежуточной базы планируется использовать Луну или захватить астероид, находящийся близко к Земле.

Первых людей НАСА собирается отправить на Марс до 2035 года. Ученые заметили, что человека не заменят роботы и искусственные зонды, исследующие Марс, а для точного решения вопроса о жизни на поверхности этой планеты должен присутствовать человек.

Специалисты в своем выступлении отметили трудности такого полета, который будет длиться несколько месяцев и существенно отличаться от путешествий людей на космических кораблях около Земли. К разочарованию многих ученых, НАСА не планирует уделять большого внимания исследованиям Луны.

Доктор Эллен Стофан занимает самую высокую научную должность в НАСА. С 25 августа 2013 года она является главным советником по науке главы НАСА Чарльза Болдена.

В 2011 году в США стартовал частный проект Mars One, предполагающий в 2025 году полет четырех человек на Марс без возможности вернуться обратно. В настоящее время ведется отбор кандидатов на участие в этом мероприятии. 11 апреля вице-премьер Дмитрий Рогозин в своей статье в «Российской газете» сообщил, что высадка человека на Луну должна произойти к 2030 году. «Вряд ли целесообразно сделать 10-20 полетов на Луну, и дальше, все бросив, лететь на Марс или астероиды. У этого процесса есть начало, но нет окончания», — написал Рогозин.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.