Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
06.06.2014 11:11

Ученые предрекли провал экспедиции на Марс. Космонавтика.

Ученые предрекли провал экспедиции на Марс
Пилотируемая экспедиция на Марс будет «обречена на провал», если NASA не изменит свои изменит методику планирования полета на Красную планету. С таким заявлением, как пишет The Daily Mail, выступил Национальный исследовательский совет (NRC) США.

Как говорится в докладе, подготовленном NRC, без достаточного финансирования, ясной цели и помощи других стран, таких как Китай, отправка астронавтов на Марс невозможна.

США, по мнению экспертов совета, должны отказаться от нынешнего подхода к подготовке экспедиции, в частности, от строительства ракеты большой грузоподъемности, известной как «Система космических запусков» (SLS), а также пилотируемого корабля «Орион».

Национальный исследовательский совет рекомендовал NASA выбрать один из трех вариантов организации полета на Марс. Все варианты предусматривают старт с Международной космической станции. При этом два из них подразумевают пилотируемый полет на Луну, где будет построена база для дальнейшей экспедиции на Марс.

Третий вариант предлагает вывести с помощью автоматического зонда на лунную орбиту астероид и отправить туда экспедицию. Эта миссия затем должна будет добраться до одного из спутников Красной планеты, выйти на орбиту Марса и только после этого высадится на самой планете.

Все три варианта, как отмечается в докладе, требуют международного сотрудничества и партнерства с частными фирмами. Стоимость космической программы эксперты NRC не называют.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.