Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
09.06.2014 16:20

Созданы космические сандалии ForceShoe. Космонавтика.

Созданы космические сандалии ForceShoe
Специальные космические сандалии помогут следить за тренировками космонавтов на борту МКС и их воздействием на тело членов экипажа.

Перед тем, как переходить непосредственно к новому уникальному концепту сандалий, разработанных инженерами компании XSENS для Американского Космического Агентства NASA, давайте прежде согласимся с тем, что в космосе нет никакой потребности волноваться о моде и элегантности. Это было сказано не зря, ведь сандалии, которые космонавты будут одевать на борту МКС на вид просто уродливые, однако делать их элегантными и не было задачей их создателей. Новая модель высокотехнологичных сандалий, которая получила название ForceShoe, поможет ученым понять эффекты силы тяжести, лучше понять текущий режим тренировок космонавтов на борту Международной Космической Станции и попытаться улучшить тренировки космонавтов для того, чтобы гарантировать сохранение их мышечной и костной массы.


Живя и работая в невесомости в космических условиях тело космонавта не испытывает никакого сопротивления, что приводит к прогрессивному атрофированию мышц космонавтов, а соответственно к потере мышечного тонуса, мышечной и костной массы. Даже сердце космонавта в условиях прибывания на борту МКС начинает медленнее биться, постепенно уменьшается в размере, то есть сердечная мышча тоже атрофируется в условиях космоса. Таким образом, чтобы поддержать массу мышц и плотность костей космонавтов, астронавты должны тренироваться очень много и интенсивно, выполняя определенные упражнения "кардио" и упражнения по активной тренировке мышц.

NASA довольно упорно работало все последние годы над созданием специального оборудования типа Advanced Resistive Exercise Device (ARED) для тренировок космонавтов на борту МКС. Однако до сих пор ученые точно не знали, какое воздействие оно оказывает на космонавтов на самом деле в космосе. Именно для того, чтобы понять воздействие этого оборудования и таких тренировок на тело космонавта, ведущие инженеры компании XSENS, которая занимается высокими технологиями, по заказу NASA разработали пару специальной обуви с датчиками. Эта обувь способна измерять нагрузки, которые испытывает космонавт во время тренировок на орбите.


Сандалии оборудованы датчиками, чтобы определить, каким нагрузкам подвержены космонавты. Космонавты будут носить эти сандалии на МКС, особенно во время тренировок. Данные будут переданы через Bluetooth на бортовые компьютеры, а затем на Землю для анализа.

На данном этапе сандалии ForceShoe просто являются проверкой новых технологий по анализу поддержания хорошей физической формы космонавтов в ходе космических миссий.

“Поскольку мы готовимся к будущим миссиям к астероидам, а также Марсу и так далее, мы должны думать об уменьшении и миниатюризации оборудования, потому что космический корабль для этих целей будет меньшего размера” - говорит Андреа Хэнсон (Andrea Hanson), доктор философии и специалист по компьютерному оборудованию МКС, - “ForceShoe - яркий пример такого уменьшенного компактного оборудования”.

Компания Xsens (Xsens Technologies B.V.) была основана в 2000 году в Голландии Каспером Питерсом и Пером Слайке (Casper Peeters and Per Slycke).



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.