Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
11.06.2014 15:37

Под Евпаторией планируется возродить центр послеполетной реабилитации космонавтов. Космонавтика.

Под Евпаторией планируется возродить центр послеполетной реабилитации космонавтов
Под Евпаторией планируется возродить центр послеполетной реабилитации космонавтов, сообщил ИТАР-ТАСС начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Лончаков.

Он напомнил, что до 1991 года у советских космонавтов под Евпаторией был реабилитационный центр, где могли отдыхать также сотрудники Звездного городка. Лончаков отметил, что есть планы по возрождению этого центра, добавив, что "море очень благотворно влияет на организм после космического полета".
"Есть место под Евпаторией, которое мы смотрели. Я надеюсь, что у нас получится этот центр возродить. После космических полетов, когда здоровье у космонавтов меняется в худшую сторону, очень важно пройти реабилитацию", - подчеркнул начальник ЦПК.
Кроме того, Лончаков сообщил, что есть планы по проведению тренировок по выживанию для космонавтов в Крыму. "Мы планируем, если получится, проводить и морские выживания, и горной подготовкой заниматься, - уточнил он. - Сейчас прорабатываем варианты".
Где в настоящее время восстанавливаются российские космонавты
После полета космонавты проходят два этапа реабилитации: острый период - 21 день после полета, затем в течение трех-пяти дней - санаторный период реабилитации.
В настоящее время российские космонавты восстанавливаются в здравницах Сочи и на других курортах Краснодарского края.
 



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.