Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
12.06.2014 13:16

Космические модули BEAM покажут, на что способны. Космонавтика.

 Космические модули BEAM покажут, на что способны
Американцы протестируют свой первый надувной космический модуль BEAM уже в следующем году.

Американское Космическое Агентство NASA представило новую сверхлегкую надувную космическую капсулу для жизни космонавтов, разработанную с целью расширения жизненного пространства орбитальной станции МКС. Речь идет о уже известных нам модулях «Bigelow Expandable Activity Module», что сокращенно называется BEAM. Касательно технических характеристик данных космических модулей, известно то, что их ширина составляет 3,3 метров, а длина – 3,9 метров. Объем модуля BEAM на 70% меньше, чем объемы традиционных твердых стационарных космических модулей, однако при этом, новые модули смогут вполне комфортно разместить шесть членов экипажа.

Модули BEAM были разработаны передовой американской технологической компанией  Bigelow Aerospace, основанной в 1999 году. Ожидается, что космические модули от этой компании будут использоваться в качестве временных модулей на МКС в период с 2015 по 2017 год в рамках контракта с NASA.
Компания Bigelow Aerospace планирует построить в общей сложности два подобных модуля, один из которых будет использоваться в качестве атмосферного шлюза. Это специальная шлюзовая камера, которая обеспечивает сообщение между зонами с разным давлением. Основной особенностью подобной камеры является то, что при необходимости осуществления перехода из одной среды в другую, она автоматически герметизируется, после чего состояние окружающей среды в ней выравнивается с окружающими условиями, переход в которые осуществляется при его использовании.

Каждый из модулей BEAM имеет общую площадь 330 кубических метров. По оценкам экспертов, из подобных модулей будет намного легче строить «звенья» МКС.

Во время двухлетнего тестирования модулей BEAM в составе орбитальной станции, астронавты будут собирать информацию об этой инновации и проверять работу модулей. В особой степени, экспертов интересует вопрос, как повлияет на надувные модули длительное воздействие радиации и скачки температуры. Планируется, что через два года тестирования модуля BEAM на орбите, он будет отсоединен от МКС и сгорит в верхних слоях атмосферы.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.