Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
02.07.2014 15:57

Неисправность на "Ангаре" хотят устранить на космодроме. Космонавтика.

Неисправность на "Ангаре" хотят устранить на космодроме
Ракету-носитель "Ангара 1.2ПП", первый испытательный запуск которой не состоялся 28 июня из-за выявленных автоматикой технических замечаний, не планируется возвращать обратно на завод-изготовитель, сообщил РИА Новости в среду представитель Центра имени Хруничева.

"Обнаруженные недочеты будут устранять на космодроме Плесецк в техническом комплексе. Ракету-носитель сняли со стартового стола, проводятся все необходимые работы. Возвращать изделие обратно на завод-изготовитель пока нет никакой необходимости", — отметил представитель предприятия.

Как сообщалось ранее, автоматическая отмена старта ракеты "Ангара" с космодрома Плесецк 28 июня произошла из-за падения давления в шаробаллоне наддува демпфера окислителя, который не относится к двигателю первой ступени.

"Причина аварийного отключения — падение давления в шаробаллоне наддува демпфера окислителя. Шаробаллон не является элементом конструкции двигателя РД-191", — отмечается в этой связи в сообщении, размещенном на официальном сайте НПО "Энергомаш" — предприятия, разработавшего двигатель первой ступени для "Ангары".

Аварийное отключение двигателя произошло за 19 секунд до заправки двигателя горючим. НПО "Энергомаш" заявляет, что при изготовлении каждый двигатель проходит контрольно-технические огневые испытания, после чего поставляется заказчику в соответствии с конструкторской документацией. Двигатель РД-191 Д012, установленный на РН "Ангара 1.2ПП", прошел контрольно-технологические испытания на огневом стенде НПО "Энергомаш" без замечаний.

Общая наработка двигателей РД-191 на испытаниях на сегодняшний день составляет 37896,5 секунды. Двигатели прошли 162 испытания.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.