Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
14.07.2014 16:15

В основу новой российской сверхтяжелой ракеты ляжет база носителя для "Бурана". Космонавтика.

В основу новой российской сверхтяжелой ракеты ляжет база носителя для "Бурана"
Россия планирует создать новую сверхтяжелую ракету-носитель, которая будет доставлять груз в космос. Руководство проекта предлагает использовать наработки, полученные при построении космического комплекса «Энергия-Буран».
 
Россия задалась вопросом построения новой сверхтяжелой ракеты носителя для доставки грузов в открытый космос и на орбиту планеты. Руководство ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» выступило с предложением использовать в создании новой ракеты наработки, полученные при строительстве ракеты «Энергия» и космического комплекса «Энергния-Буран».
 
Свое предложение генконструктор РКК Виталий Лопота аргументировал тем, что технические характеристики полученного образца до сих пор остаются непревзойденными в мире, и было бы логично использовать их и далее. Сейчас проводится анализ компоновочной схемы ракеты-носителя, которой имеется несколько вариантов. В них планируют применять самые мощные кислородно-керосиновые жидкостные ракетные двигатели РД-170.
 
Сейчас конструкторы испытывают некоторые проблемы с топливом, представляющим собой горючий и жидкий водород. Дело в том, что технологии работы с ним утрачены после того как работа программы «Энергия-Буран» была приостановлена. Ожидается, что грузоподъемность готового варианта составит 100 тонн.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.