Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
19.07.2014 12:25

НПО имени Лавочкина планирует запустить три астрофизических спутника. Космонавтика.

НПО имени Лавочкина планирует запустить три астрофизических спутника
НПО имени Лавочкина планирует запустить три астрофизические лаборатории, их запуск могут включить в Федеральную космическую программу на период 2016-2025 годов.

 Об этом сообщил в пятницу журналистам гендиректор предприятия Виктор Хартов.

"Мне неизвестно, включены ли эти аппараты в новую Федеральную космическую программу, но у нас есть планы по их запуску", - сказал он. 
Хартов уточнил, что речь идет об астрофизических лабораториях "Спектр-РГ", "Спектр-УФ" и "Спектр-М" (проект "Миллиметрон").
"Спектр-РГ" мы планируем запустить в конце марта 2016 года, - сказал он. - Там есть задержка со стороны немецких партнеров по поставке нам телескопа, которая сейчас уже составляет 37 месяцев. Этот телескоп нам планируют поставить в середине 2015 года".
По словам гендиректора, сроки запуска аппаратов "Спектр-УФ" и "Спектр-М" пока не определены, но отметил, что в период действия новой Федеральной космической программы их запустить успеют.
В свою очередь, Александр Ширшаков, руководитель группы управления аппаратом "Спектр-Р" (производство НПО имени Лавочкина), который был запущен в июле 2011 года, сообщил, что баллистические параметры позволяют эксплуатировать его до 2018 года. "Солнечные батареи "Спектра-Р" не претерпели деградации", - добавил он.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.