Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
19.07.2014 16:39

Ученые заснимут процесс разрушения космического корабля в плотных слоях атмосферы. Космонавтика.

Ученые заснимут процесс разрушения космического корабля в плотных слоях атмосферы
Ученые намерены заснять процесс разрушения космического корабля ATV-5 «Жорж Леметр» в плотных слоях атмосферы. Для этого будет использоваться специальная инфракрасная камера.
 
Ученые возлагают на космический корабль ATV-5 «Жорж Леметр» большие надежды. После того как он доставит на МКС ценные грузы, он отстыкуется и войдет в плотные слои земной атмосферы, где сгорит почти полностью. Ученые решили запечатлеть процесс его разрушения при помощи специальной инфракрасной камеры Break-Up Camera, которую удалось собрать ученым всего за 9 месяцев.
 
Полученные сведения должны будут обогатить знания ученых о процессах, происходящих с судном во время его сгорания. Камера была спроектирована особым образом, она способна вести съемку даже в условиях значительного повыщения температуры. Всю телеметрию Break-Up Camera будет передавать прямиком на Землю. Запуск ATV5 запланирован на 2015 год. ТГК принадлежит Европейскому космическому агентству и доставит на МКС 6 тонн полезного груза.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.