Космонавтика
Википедия
Космонавтика
Космонавтикой называют исследовательский процесс, направленный на изучение космического пространства с использованием пилотируемых и автоматических космич... читать далее »
Новости Космонавтики
19.05.2016 20:53

В аэрокосмической отрасли США указали на зависимость проектов НАСА от РД-180. Космонавтика.

В аэрокосмической отрасли США указали на зависимость проектов НАСА от РД-180
От российских ракетных двигателей РД-180 зависит жизнеспособность проектов НАСА по исследованию космоса, заявили представители аэрокосмической отрасли США.

Споры между конгрессменами из-за использования РД-180 в военных проектах уже негативно сказались на корпорациях United Launch Alliance, Boeing, Lockheed Martin, передает РИА «Новости» со ссылкой на Wall Street Journal.

Теперь, как говорят собеседники Wall Street Journal, ограничения на применение российских двигателей могут повлиять на жизнеспособность проектов НАСА, которое планировало использовать их для транспортировки грузов и астронавтов на международные космические станции в ближайшее десятилетие.

Издание уточняет, что из-за ограничений на использование российских технологий может резко сократиться число запусков ракет Atlas V в годовом исчислении, что может повлечь за собой увеличение стоимости миссий НАСА. Некоторые представители аэрокосмической отрасли прогнозируют, что в результате стоимость запусков аппаратов НАСА в ближайшие годы может увеличиться на сотни миллионов долларов.

Как сообщили собеседники газеты, обеспокоенность по поводу доступности ракет Atlas V побудили компанию Sierra Nevada, которая была выбрана НАСА для доставки грузов к космическим станциям, вступить в переговоры о возможном использовании российских и европейских ракет взамен американских.

13 мая комитет Сената Конгресса США по делам вооруженных сил предложил Пентагону закупить у России лишь девять ракетных двигателей РД-180. Аналогичный законопроект рассматривался в оборонном комитете палаты представителей, члены которого поддержали поправку, гарантирующую закупку США еще 18 РД-180. Однако, как заявил председатель комитета Джон Маккейн, сенаторы в своем тексте предлагают сократить это число. http://vz.ru/news/2016/5/19/811345.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.