Крым
Википедия
Крым
Крым или Крымский полуостров – это полуостров, расположенный на юге     Украины. Территория полуострова включает в себя Автономную Рес... читать далее »
Новости Крыма
18.05.2016 12:02

Столовое серебро – символ лучших традиций Руси. Крым.

Столовое серебро – символ лучших традиций Руси

Считается, что первая серебряная посуда (ложки) была изготовлена еще в 988 году по приказу князя киевской Руси Владимира. И такой материал, как серебро, был выбран вовсе не случайно, а благодаря своим бактерицидным свойствам. Правда, широкое распространение такого рода посуда получила достаточно поздно – в XVIII веке. Известно, что ярым борцом за качество серебряной посуды была Екатерина Вторая, издавшая указ об использовании благородного металла не ниже 84 пробы. И хотя сегодня обеззараживание не является главной целью при покупке, столовое серебро по-прежнему пользуется неизменным спросом.

Что стоит знать о столовом серебре?

Сегодня набор столовых приборов из такого металла (а также микроэлемента), как серебро, является хорошим капиталовложением. Обычно их используют на семейных торжествах, хотя также это замечательный подарок на все случаи жизни. Изготавливаются серебряные ножи, тарелки, ложки и вилки двумя способами:

  1. Штампование. Такая посуда типична и не слишком выразительна, однако при этом имеет красивую гладкую поверхность и вполне доступную стоимость. А если постараться, то можно найти действительно достойные и интересные экземпляры.
  2. Художественное литье. Такой метод используют для изготовления единичных элементов или же малосерийных партий. Поскольку каждый предмет создается ручным способом, то и цена его будет соответствующей. Зато эти вещи являются просто замечательной идей для подарка.

Даже самое качественное столовое серебро со временем темнеет. Поэтому периодически его нужно чистить специальными средствами. Однако оно очень долговечно, особенно при правильной эксплуатации, а, значит, сможет послужить не одному поколению вашей семьи.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.