Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Статьи по истории Крымского ханства
18.07.2013 14:35

Взлет и крушение бахчисарайского «Газпрома». Крымское ханство.

Взлет и крушение бахчисарайского «Газпрома»
После смерти хана Ахмата в 1481 году Большая Орда пала. Но татарское иго для Руси на этом — увы! — не закончилось, а лишь сменилось на более «мягкую» редакцию — Крымскую.

Со времен великого князя Ивана ІІІ и хана Менгли-Гирея Москва и Крым взаимно признавали наследственные права правящих династий: потомков Ивана ІІІ — на Московское великое княжество; отпрысков Гиреев — на Крымское ханство. Но полного равноправия во взаимоотношениях не было: Гиреи величались «царями», что ставило их на ступеньку выше великих московских князей в международной иерархии: титул хана в грамотах всегда писался первым, выше царского «имяни»; на торжественных обедах чаша с медом или вином в его честь выпивалась перед «государевой чашей»; великие князья передавали ханам не «поклон», как всем остальным монархам, а «челобитье». Кроме того, еще при зарождении крымско-московского союза московские великие князья брали на себя обязательство выплачивать крымским «сюзеренам» т. н. «поминки» (крымчаки называли эту дань «тыш»).

Документально подтверждено существование московских «поминок» в 1474-1685 гг. (или в 1474-1700 гг., если учитывать срок сохранения обязательств). Да! Московское государство юридически оставалось данником Крымского ханства до 1700 г., т. е. до начала правления Петра I включительно.

Как указывает историк Л. Юзефович, русские поминки в Крым по выполняемым ими функциям делились на несколько разновидностей. Были поминки «явные», подносимые непосредственно на аудиенции, открыто, и тайные — их посол должен был вручить лишь в случае определенных уступок со стороны хана. «Здоровальные» поминки вручались в связи с каким-нибудь торжественным событием. «Запросные» поминки посылались по особому заказу хана или его родственников и вельмож. Наконец, поминки «девятные», или «девяти», предназначались только самому хану и наиболее влиятельным мурзам из его окружении и символизировали личную вассальную зависимость великого князя.
Ежегодное отправление «великого» или «большого» посла с «девятными поминками» — норма московско-крымских отношений, а его невыезд — исключительное явление при чрезвычайных обстоятельствах. «Твои казны к нам поминки по обычею идут» — обычная формула посланий первых лиц Крыма в Москву за последнюю четверть XV в. и более позднее время.

***

Сбросить крымское иго попытался Иван Грозный. Завоеватель Казани и Астрахани в грамотах своих к крымскому хану уже не хотел употреблять прежних почтительных выражений, писать «челобитье». Свои грамоты к хану московский царь начинал так: «Божиею милостию великого государя царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руси, московского, новгородского, казанского, астраханского, немецкого и иных — Великие Орды великому царю, брату моему Девлет-Гирею царю с поклоном слово».

Послам своим Иван Васильевич строго наказывал: «Если вспомнят при каком-нибудь случае о великом князе Иване Даниловиче Калите и о царе Узбеке (т.е. о временах золотоордынского подчинения) и если сам царь начнет говорить, то послу отвечать, что он еще молод, тех дел не слыхал, то ведает бог да вы, государи ...».

Крымского хана бесил и царский титул Ивана IV, и московское братание. За период с 1558 по 1583 гг. крымские татары совершили 21 (!) набег на Московскую Русь.

В 1571 году, собрав орду, Девлет-Гирей быстрым маршем двинулся прямо к Москве, избежав встречи с 50-тысячным московским войском на Оке. У Серпухова стоял сам царь Иван со своим опричным войском — однако ни он, ни опричники, привыкшие грабить и разорять беззащитных людей, не нашли в себе мужества стать против татар в открытом бою. Царь... бежал в Ярославль. Князья Бельский и Мстиславский успели привести свои полки назад к Москве и расположить их в московском посаде.

Девлет-Гирей появился под Москвой 24 мая и сразу же увидел роковую ошибку московитов: вместо того, чтобы встретить татар и дать им бой в открытом поле, не допустив к городу, они засели в деревянном посаде, где собралось множество беженцев со всех окрестностей. Хан отправил своих лучников к посаду пускать зажигательные стрелы. Осажденные были к этому не готовы (?!). Сразу во многих местах вспыхнул пожар, усиленный внезапными порывами ветра. Люди метались в панике, но выбор у них был небольшой: или сгореть заживо, или выбегать в поле к татарам.

Посад сгорел в три часа. Сгоревших и задохнувшихся в дыму было (по разным оценкам) от 300 до 800 тысяч (!) человек, в том числе и князь Иван Бельський. Еще около 150 тысяч человек татары увели с собою в плен.

Этот татарский удар был самым тяжелым по своим последствиям.

Уходя, хан Девлет (получивший прозвище Тахт Алган — «взявший трон») послал царю Ивану высокомерное письмо победителя: «Жгу и пустошу все из-за Казани и Астрахани, а всего света богатство применяю к праху, надеясь на величество божие. Я пришел на тебя, город твой сжег, хотел венца твоего и головы; но ты не пришел и против нас не стал, а еще хвалишься, что-де я московский государь!».

В том же году в Москве появился посол от хана Девлета. Перед этим царь Иван Грозный обратился к крымскому хану с письмом, где, по старой традиции, поставил на первое место имя и титул хана, передал ему «челобитие», а не поклон; и даже не употребил собственный царский титул, ограничившись великокняжеским, что вообще в его дипломатической переписке было единственным случаем такого рода. Ну, а надменный ханский посланец позволил себе не поклониться Грозному, и «посолство правил» не стоя, а «присев на колени».

Так плачевно закончилась первая попытка Московской Руси уничтожить унизительную зависимость от крымских ханов.

Что же касается «поминок», то их пришлось отправлять в Крым не только по-прежнему, но и сверх того. За столетие сумма «поминок» значительно возросла. Если в 1519 году Махмут-Гирей просил 30 тыс. алтын московскими деньгами, т. е. 900 рублей, то в 1593 г.сумма поминок достигла рекордные 27 тыс. рублей. Это было связано, прежде всего, с тем, что в 1591 году крымчаки, возглавляемые ханом Кази-Гиреем, в очередной раз прорвались к Москве. И хотя катастрофы, сродни пожару 1571 года, удалось избежать, крымчаков снова пришлось ублажать.

***

В Смутное время приходилось платить не меньше прежнего.

В 1614-1615 гг. сумма крымских «поминок» составляла 7-8 тыс. рублей. Видно, крымчаки «вошли в положение» и снизили денежный размер поминок. Но было ли также с натуральной частью, сказать трудно. С другой стороны, крымчаки добились у новой московской династии Романовых включения «поминок» в официальный договор 1615 года, и с тех пор жестко контролировали эти выплаты.

Интересный факт. В 1618 году в руки запорожскому гетману Сагайдачному попали два московских боярина, С. Хрущев и С. Бердыхин, которые везли «поминки» крымскому хану. Известна даже точная сумма «поминок» — 8467 рублей. Ясно, что к крымскому хану эти деньги не попали... Московские власти выразили запорожцам т. с., «решительный протест», который, однако, не произвел на запорожцев большого впечатления. Московский истеблишмент мог быть утешаем только тем фактом, что большая часть денег ушла на дело православия в Украине (гетман жертвовал эти деньги православным иерархам, а также на братские школы).

А выплата дани продолжалась. В1667 году подьячий Посольского приказа Григорий Котошихин по этому поводу горестно писал: «...Крымскому хану, и к его царице, и к царевичам, и к их женам и к детем их, и к пашам и к князям и к мурзам, и к ближним людем, посылают с посланники шубы собольи, куньи, бельи, покрыты золотом, да шубы ж лисьи, песцовые, заечьи, покрыты камкою цветною, однарядки суконные, кафтаны камчатые, шапки, сапоги, соболи, куницы, лисицы, ежегодь, а что год перед годом с прибавкою, для того: которые им дары не полюбятся, и они переменивают, или к тому прибавливают, а чего кому не достанет по росписи, и они тех посланников мучат и бьют и в тюрме держат (?!). А посылают к ним те поминки для того, чтоб они на украинные городы войною не ходили и городов и мест не разоряли; однако они такие дары беручи на то не смотрят, чинят что хотят...»

Казалось, зависимость от Крыма не прервется никогда...

***

Но, сколь веревочке не виться... В последней трети XVII в. по Крыму было нанесено сразу несколько мощных ударов.

Сначала, в 1675 году запорожский отаман Иван Сирко с союзниками (калмыками мурзы Мазана, черкесами князя Муцаловича и стрельцами стольника Леонтьева) через Сиваш вторгся в ненавистный ему Крым и подверг его нещадному разграблению. Были разорены Гезлеве, Ак-Мечеть и даже столица — Бахчисарай (!). Хан был разбит и едва не попал в плен, а запорожцы вернулись на Сечь, уводя с собой семь тысяч освобожденных христианских пленников, шесть тысяч татарского «ясыря» и где-то 18 тысяч голов скота.

В 1684 г. в Европе для борьбы с Османской империей создается т.н. «Священная лига», в которую вошли Австрия, Речь Посполитая и Венеция, а в 1686 году, после подписания «Вечного мира» — и Московское государство. Выполняя взятые на себя военные обязательства, Россия почти ежегодно организовывает военные походы против крымчаков (самые известные — т. н. «Крымские» и «Азовские»), в ходе которых был захвачен ряд турецких и татарских городов, а Крымскому ханству был нанесен серьёзный урон.

В 1700 году посол Емельян Украинцев заключил с турками Константинопольский договор сроком на 30 лет, по которому позорная практика выплаты дани Крымскому ханству была упразднена.

И сделано это было при непосредственном и активном участии малороссийских козаков во главе с гетманом Иваном Степановичем Мазепой-Колединским, за что 8 февраля 1700 года царь Петр Алексеевич наградил того орденом Святого Апостола Андрея Первозванного и пожаловал ему венгерский золотой кафтан с алмазными запонками, подбитый соболями.

Но вернемся к теме решения «крымского вопроса».

С тех пор, как в непосредственной близости от Крыма были построены русские (казацкие и московские) крепости, само существование Крымского ханства оказалось под постоянной угрозой.

Во время русско-турецкой войны 1735-1739 гг. русские войска трижды врывались на территорию ханства и учиняли ему разорение. Сначала фельдмаршал Бурхард Кристофор Миних (немец на русской службе) успешно штурмовал Перекопские укрепления, а 16 июня 1736 г. даже захватил столицу ханства — Бахчисарай. В 1737 и 1738 гг. другой русский фельдмаршал ирландского происхождения, Питер Ласси, дважды врывался в Крым по Арабатской стрелке. Однако к захвату самого ханства эти походы не привели — лучше татарских стрел русское войско косили голод и болезни. Крым пришлось оставить, бросив даже пушки.

В 1769 году крымчаки сумели совершить очередной набег на русские (украинские) земли. Но это был последний набег крымчаков на Русь.

В 1771 году Вторая русская армия под командованием генерала Василия Михайловича Долгорукова подошла к Перекопу и 14 июня овладела им, разбив войско хана Селим-Гирея. А 29 июня армия Долгорукова разгромила турецко-татарское войско у Кафы и полностью овладела Крымом.
На ханский престол был возведен сторонник союза с Россией Саиб-Гирей, по договору с которым Крым навсегда был отделен от Турции. 21 июля 1774 года между Российской империей и Османской империей был заключен Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Турция признавала «независимость» Крыма (под протекторатом России).

Василий Долгоруков за победу над Крымским ханством получил орден Святого Георгия 1-го класса и 60 тысяч рублей. В 1775 г. ему также вручили шпагу с алмазами, а сам он стал называться Долгоруков-Крымский.

В конце февраля 1783 года последний крымский хан из рода Гиреев — Шагин-Гирей — подписал отречение от престола и покинул Бахчисарай. Значительная часть мусульманского населения эмигрировала в Турцию.

Так действительно закончилось «монголо-татарское иго». А вместе с ним исчезло с карты мира государство (и едва не исчез народ, его населявший!), которое на протяжении долгих лет паразитировало на русской крови.

...Хорошо бы, чтобы этот печальный случай был примером для других держав, также ставших на путь государственного разбоя.


http://fraza.ua/analitics/02.03.13/160446/vzlet_i_krushenie_bahchisarajskogo_%C2%ABgazproma%C2%BB.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.