Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Статьи по истории Крымского ханства
20.12.2013 03:49

Крымскому музею передали уникальную коллекцию монет. Крымское ханство.

Крымскому музею передали уникальную коллекцию монет
Нумизмат, археолог и меценат Абдураим Демираяк передал Бахчисарайскому историко-культурному заповеднику уникальную коллекцию из 137 монет.

Торжественная церемония прошла в Кухонном дворике Ханского дворца в присутствии представителей Меджлиса крымскотатарского народа, Бахчисарайской райгосадминистрации и райсовета, Министерства культуы Крыма, а также Крымского инженерно-педагогического музея.

Демираяк собирал свою коллекцию более полувека.
Бахчисарайский заповедник получил в подарок уникальные монеты Крымского ханства и китайские монеты династии Мин, которые можно увидеть лишь в Британском музее.

Также в числе подарков - самые маленькие в мире золотые монеты. 

Как сообщалось, в ближайшее время крымчане посмотреть на эти сокровища не смогут, так как коллекция еще будет проходить экспертизу и оформление, монеты будут изучать специалисты.

Напомним, это не первый подарок, который сделал Абдураим Демираяк Бахчисарайскому заповеднику. К 80-летнему юбилею учреждения нумизмат передал музею 195 предметов: коллекцию монет периода Крымского ханства, Золотой Орды, а также европейские медали.

Абдураим Демираяк (Халил Налбанд) – крымский татарин, ныне проживающий в Нью-Йорке. Он родился в 1927 году в Судаке. Окончил здесь среднюю школу. Во время войны семью угнали в Германию, оттуда они решили бежать в Италию. Там прожили три года и решили переехать в Турцию, где были вынуждены принять другую фамилию. В Турции Абдураим учился в Стамбульском университете на археолога. Прожил там 16 лет, и в 1963 году переехал в США. Там вместе со своими соотечественниками установил памятник жертвам депортации в парке имени Вашингтона в Нью-Йорке. Абдураим Демираяк предоставил материалы о депортации крымскотатарского народа Центру Изучения Геноцида в Нью-Йорке, где после была создана отдельная секция, посвященная крымским татарам. Помог профессору Колумбийского Университета Эдварду Олворту подготовить и издать книгу "Крымские татары: возвращение на родину".

http://15minut.org/article/krymskomu-muzeju-peredali-unikalnuju-kollekciju-monet-fotoreportazh-2013-11-19


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.