Крымское ханство
Википедия
Крымское ханство
Государство крымских татар, существовавшее с 1441 по 1783 годы. Самоназвание — Крымский юрт. Помимо собственно Крыма занимало земли между Дунаем и Днепром... читать далее »
Новости по истории Крымского ханства
21.04.2014 14:06

Новости археологии Крыма. Ханский дворец не будет отделен от Бахчисарайского заповедника. Крымское ханство.

Новости археологии Крыма. Ханский дворец не будет отделен от Бахчисарайского заповедника
Не прошло предложение об отделении Ханского дворца от историко – культурного Бахчисарайского заповедника. Эту информацию озвучила министр культуры Крыма Арина Новосельская. "Было предложение вывести Ханский дворец из заповедника. Однако разделить музейные фонды очень сложно, поэтому принято общее решение, что это должен быть единый комплекс", – сказала Новосельская.
В данный момент в заповеднике проводится аудиторская проверка финансовой деятельности, инициированная новым директором Эльмирой Аблялимовой. Свою работу она должна закончить через месяц.

Бахчисарайский заповедник продолжает плановые работы "Каждый занимается своим делом: археологи – археологией, менеджеры – управлением", – сообщила Новосельская.
Напомним, что отделение Ханского дворца от Бахчисарайского заповедника было выдвинуто как альтернативное предложение и последовало после снятия с должности бывшего руководителя учёного-археолога Валерия Науменко. Изменения в руководстве заповедника произошли после конфликта с крымско-татарским сообществом. Так Энвер Умеров, директор музея «Ханский дворец», утверждал, что сотрудники заповедника не проводит научные исследования истории и культуры крымских татар и караимов. Археологические исследования не осуществляются, экспонаты не покупаются. Умеров обвинял Науменко в вредительстве. Требование об увольнении г-н Науменко выдвигали Бахчисарайский региональный меджлис. На стороне Валерия Науменко выступала большая часть коллектива Бахчисарайского заповедника и научное сообщество археологов. Главным аргументом оппонентов нового руководства являлся тот факт, что Эльмира Аблялимова не является научным работником и всю жизнь проработала в бизнесе и администрации города  Бахчисарая.  

http://www.archae.ru/archae-news/archae-news2_949.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.