Лингвистика
Википедия
Лингвистика
Лингвистикой называется наука, которая занимается изучением языков. Лингвистика – наука о человеческом, естественном языке и обо всех языках планеты как и... читать далее »
Новости Лингвистики
14.07.2014 09:11

Словарь старожильческих говоров пояснит, что такое цапка, душка и халява. Лингвистика.

Словарь старожильческих говоров пояснит, что такое цапка, душка и халява
Двухтомный "Словарь русских старожильческих говоров юга Тюменской области" вышел в издательстве Тюменского госуниверситета. Солидное издание – результат более чем полувековой работы.

Специалисты в области языкознания объехали 1 тыс. 200 населенных пунктов, части из которых уже и нет на карте. В 22 районах области собрано 50 тыс. лексических единиц, в издание вошло 10 тыс.

Как уточняют составители, в словарь вошли материалы, собранные с 1954 по 2000 годы, так что эта книга – не только собрание слов окающих старожильческих говоров, сформировавшихся к середине XVIII века, но еще и энциклопедия тюменской истории, бережно хранящий память о быте нашей глубинки.

В диалектах юга области много совершенно непонятных слов вроде "чичереветь" (засыхать, останавливаться в росте), "отбаздырять" (сильно избить), "цапка" (ручное орудие для рыхления земли, прополки картофеля). Есть слова-обманки, значащие не то, что кажется: "взрослый" (высокого роста), "гнусно" (когда много гнуса, насекомых), "душка" (стопка вина), "перья" (плавники), или слова, обманчиво знакомые молодежи: "халява" (большая бутылка, стеклянный сосуд), "чуваки" (глубокая обувь), и просто милые словечки: "улка" (улица).

Как сообщает управление информационной политики ТюмГУ, словарь выпущен всего в 300 экземплярах, увидеть его можно на кафедре общего языкознания Института филологии и журналистики, либо в библиотеках.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.