Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
17.02.2010 02:08

Красивая и трагическая история женщины, которая посвятила себя науке. Математика.

Красивая и трагическая история женщины, которая посвятила себя науке

В четверг 11 февраля в прокат вышла историческая драма «Агора», которую снял знаменитый испанский режиссер Алехандро Аменабар («Море внутри»). Это красивая и трагическая история женщины, которая посвятила себя науке. Время действия — V век нашей эры, закат античности. Примечательно, что ранние христиане в этом фильме показаны не в самом привлекательном виде. Именно поэтому в католических странах фильм сочли скандальным и даже ограничили в прокате…

Гипатия (Рейчел Вайс) — блистательная ученая дама из древней Александрии, великого античного города в дельте Нила. Она математик, астроном и философ. На фундаменте исследований Гипатии через сотни лет совершат свои открытия Коперник и Галилей…

В то время, когда Гипатию больше всего на свете интересовало вращение Земли, в нее были влюблены бывший раб Даус (Макс Мингелла) и ученик Орест (Оскар Айзек). Мужчины готовы были на любые подвиги ради своей возлюбленной. Но, увы, не все подвластно человеку. Отважной красавице пришлось жить в тяжелое время. На рубеже IV-V веков нашей эры в Александрии начались народные волнения, столкновения христиан и язычников. Древние рукописи Александрийской библиотеки погибли, а саму Гипатию в 415 году растерзала обезумевшая толпа…



«Агора» — очень яркий фильм с прекрасной актрисой в главной роли и впечатляющей операторской работой. Однако публику больше взволновало то, как показана историческая эпоха. Одни критики пеняют на антирелигиозную суть фильма, другие, наоборот, считают это достоинством картины…

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.