Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
19.02.2010 00:19

Уроки математики – путь в бесконечность. Математика.

Уроки математики – путь в бесконечность

Достался наш класс ей, правда, после очень плохого педагога. Протестировав наши знания, которые мало отличались от знаний третьеклассника, Серафима, не помню отчества, вздохнула и целую минуту смотрела в окно. Потом принялась за дело – и в тесный час урока вместила упущенное время, заодно убедив нас в том, что математика – это, по крайней мере, интересное занятие.

Я тогда вроде бы все понимала, твердая четверка была по алгебре и пять по геометрии (или наоборот?), но, как и многие мои сверстники, я сейчас не помню ничего, ни одной формулы – узнаю приветливые хвостики функций, могу отличить цилиндр от куба, но вот синус от косинуса…

И только готовя очередную передачу для "Классного часа" про уроки математики, я поняла самое главное свое достижение, связанное с математикой – переживание бесконечности. Когда ряд написанных мелом на школьной доске цифр заканчивался изящным иероглифом, перед ним – и минус, и плюс, вся суета с действиями и формулами проваливалась в бездну.

Честное слово, я помню тот первый ужас, который охватил меня, когда я поняла, что есть что-то, что нельзя посчитать. И это, надо заметить, не имело никого отношения к успеваемости - точно так же, как школьное сочинение про лишнего человека не имеет никакого отношения к самому, скажем, Лермонтову или Пушкину. И что самое удивительное – эксперты, педагоги-математики, которые принимают участие в "Классном часе", в этом вопросе меня полностью поддержали.

Послушать программу, посвященную роли математики в школе, можно будет 21 февраля. "Классный час" выходит по воскресеньям в 18:00, повторы - в понедельник в 0:00 и в 6:00.

Источник


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.