Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
19.01.2012 12:07

Премия Крафорда по математике присуждена двум исследователям из США. Математика.

Премия Крафорда по математике присуждена двум исследователям из США

Международная шведская премия Крафорда за 2012 год по математике присуждена Жану Бургейну из Института перспективных исследований американского университета Принстон и Теренсу Тао из Калифорнийского университета за их новаторские работы в теории чисел, комбинаторике, функциональном анализе и теоретической информатике, объявил в четверг утром в Стокгольме призовой комитет Королевской шведской академии наук.

Большинство их работ имеют огромное значение в сфере математического анализа, говорится в сообщении для прессы.

Бургейн родился в Бельгии в 1954 году. Тао имеет двойное гражданство США и Австралии, родился в 1975 году.

Церемония вручения премии пройдет 15 мая в городе Лунде на юге Швеции.

Премия Крафорда была учреждена шведским экономистом и промышленником Хольгером Крафордом и его супругой Анной-Гретой в 1980 году. Награда вручается ежегодно с 1982 года и присуждается поочередно в области астрономии и математики, наук о земле, биологических наук (с акцентом на экологию), а также в области изучения заболеваний полиартрита.

В 2011 году премию Крафорда вручили за исследования в области биологических наук и ее обладателем стал профессор зоологии из университета Хельсинки Илкка Хански.

Денежное вознаграждение всех перечисленных наград составляет 4 миллиона шведских крон (400 тысяч евро). В 2012 году впервые сумму премии в области математики и астрономии удвоили, доведя ее до 8 миллионов шведских крон и поделив ее на две самостоятельные премии, которые будут присуждаться и вручаться одновременно.

Хольгер Крафорд (1908-1982) является одним из основателей (1964) акционерного общества "Гамбро" (Gambro) - предприятия, которое развило и начало коммерческое производство искусственных почек, разработанных шведским профессором медицинских наук из Лунда Нильсом Альвалем.

Шведская королевская академия наук была основана в 1739 году и является независимой организацией, в задачи которой входит содействие наукам и укреплению их места и роли в обществе. Наиболее известными из вручаемых академией наград являются Нобелевские премии в области химии, физики и экономической премии памяти Альфреда Нобеля.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.