Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
13.07.2012 16:45

Японские математики определили, как можно предсказать кассовый успех кинолент. Математика.

Японские математики определили, как можно предсказать кассовый успех кинолент

Японские математики создали модель распространения информации, которая на основе анализа упоминаний в блогах и социальных сетях может предсказать кассовый успех кинофильмов. Как передает Lenta.Ru, основой для модели стали абстрактные зрители, которые делятся друг с другом информацией о фильмах.


Впервые модель учитывала тот факт, что соответствующая информация может распространятся не только посредством двусторонней коммуникации, но и с помощью "подслушивания". В данном случае третья сторона наблюдает за происходящем диалогом между двумя собеседниками в социальной сети или просматривает комментарии на форумах зрителей.

Для подгонки модели исследователи использовали данные о рекламных бюджетах различных фильмов, динамике их траты по времени, упоминания картин в социальных сетях и блогах, а также ежедневных сборах в течение всего периода показа.

Выяснилось, что, имея данные о рекламных бюджетах фильмов и количестве их упоминаний в блогах, можно достаточно точно предсказать ежедневные сборы картин. Кроме того, если из модели убрать компонент, отвечающий за непрямую коммуникацию между зрителями ("подслушивание"), то предсказание сборов для многих картин (например, для "Аватара" Джеймса Кэмерона) будет существенно отличаться от реального. Это говорит о том, что такой канал распространения информации в обществе действительно важен, по крайней мере в индустрии кино.

Как подчеркнули авторы, такая модель не способна предсказать сборы до того, как фильм выходит в прокат, а только сопоставляет зрительскую реакцию и кассовые сборы.

Подробнее:http://www.rosbalt.ru/style/2012/06/19/994140.html


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.