Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
20.03.2013 12:36

Имя лауреата Абелевской премии по математике объявят в Осло. Математика.

Имя лауреата Абелевской премии по математике объявят в Осло
Призовой комитет Норвежской академии наук назовет в Осло имя обладателя международной Абелевской премии, вручаемой с 2003 года за выдающиеся научные работы в области математики, сообщает пресс-служба премиального фонда.

Мемориальный Абелевский фонд и награда были учреждены в январе 2002 года парламентом Норвегии в связи с 200-летием со дня рождения известного норвежского математика 19-го века Нильса Хенрика Абеля (1802-1829) для содействия научным исследованиям в области математики и для ее популяризации в обществе. Награду часто называют в Норвегии Нобелевской премией математиков.
В общей сложности за прошедшие годы вручения ее обладателями стали 12 исследователей, среди которых и французский математик, выходец из России Михаил Громов.
В 2012 году международный призовой комитет Норвежской академии наук отметил заслуги работающего в Венгрии и США математика Эндре Семереди, присудив ему премию "за его фундаментальный вклад в дискретную математику и теорию информатики, и в знак признания его глубокого и долгосрочного вклада в аддитивную теорию чисел и эргодическую теорию".
Церемония вручения награды за этот 2013 год запланирована в Осло на 21 мая.
Денежное вознаграждение составляет 6 миллионов норвежских крон (750 тысяч евро).
Нильс Хенрик Абель родился в 1802 году в семье священника на юго-западе Норвегии. В 1815 году его приняли в одну из школ Христиании (Осло), где на исключительные математические способности Абеля обратил внимание его учитель. Впоследствии он увлек своего ученика чтением работ Ньютона и Эйлера.
Одно из своих важных открытий — эллиптические функции, Нильс Хенрик сделал в 1823 году после более двух лет учебы в столичном норвежском университете.
В 1825 году для продолжения своих исследований он отправился в Европу и побывал, в частности, в Берлине, Париже. В Норвегию он вернулся незадолго до смерти и продолжил работу над теорией эллиптических функций, занимавшей важное место в математике 19-го века. Несмотря на то что имя ученого становилось все более известным в Европе, он долгое время, все же, оставался без постоянного места работы и умер от чахотки в апреле 1829 года. Сообщение о приглашении его для работы в Берлин пришло с опозданием — после смерти Абеля.
По признанию норвежских экспертов, математиков, которые оставили после себя много идей и теорий, названных их именами, не так уж и много, Абель — один из них.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.