Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
20.03.2013 16:23

Лауреатом Абелевской премии за 2013 год стал математик из Бельгии. Математика.

Лауреатом Абелевской премии за 2013 год стал математик из Бельгии
Международная Абелевская премия, вручаемая с 2003 года за выдающиеся научные работы в области математики, присуждена выходцу из Бельгии, работающему в США, в Принстоне, профессору института перспективных исследований Пьеру Делиню (Pierre Deligne)

 "за плодотворный вклад в алгебраическую геометрию и преобразующее воздействие его трудов на теорию чисел, теорию представлений и связанные ими области", объявила в среду в Осло президент Норвежской академии наук Кирсти Стрём Булл.
Члены жюри, поясняя в сообщении для прессы значение трудов Делиня, в частности, написали, что "геометрические объекты, такие, как прямые, круги и сферы, можно описать простыми алгебраическими уравнениями" и связь между геометрией и алгеброй привела к развитию алгебраической геометрии. Эта область со временем "претерпела значительные изменения, расширилась и стала центральной дисциплиной, глубоко связанной почти со всеми областями математики и Пьер Делинь сыграл решающую роль во многих этих преобразованиях", — говорится в сообщении для прессы.
Церемония награждения запланирована в Осло на 21 мая. Денежное вознаграждение составляет 6 миллионов норвежских крон (750 тысяч евро). Мемориальный Абелевский фонд и награда были учреждены в январе 2002 года парламентом Норвегии в связи с 200-летием со дня рождения известного норвежского математика 19 века Нильса Хенрика Абеля (1802-1829) для содействия научным исследованиям в области математики и для ее популяризации в обществе. Награду часто называют в Норвегии Нобелевской премией математиков. В общей сложности, за прошедшие годы вручения ее обладателями стали 12 исследователей, среди которых и французский математик, выходец из России Михаил Громов.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.