Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
20.08.2013 15:39

Сибирские математики выясняют, как лечить эпилепсию с помощью аэрозоля. Математика.

Сибирские математики выясняют, как лечить эпилепсию с помощью аэрозоля
Сотрудники Института теоретической и прикладной механики СО РАН разрабатывают модель движения воздуха в верхних дыхательных путях у человека, результаты ученых помогут эффективно применять лекарства в виде аэрозолей для борьбы с тяжелыми заболеваниями, сообщает в среду Центр общественных связей Сибирского отделения.

"Сейчас разработчики технологии изучают, как в воздушных потоках носа двигаются лекарственные наночастицы. Эти вещества обладают редкой проникающей способностью. Например, если их подать в нужную зону обонятельной области, то приступ эпилепсии можно снять практически мгновенно, ведь из носа самый короткий путь в мозг", — говорится в сообщении, опубликованном на сайте copah.info.
Сотрудники института создают математическую модель носовой полости и рассчитывают параметры движения воздуха в ней. Результаты расчетов позволяют проводить виртуальные хирургические операции, чтобы впоследствии избежать осложнений при проведении операций реальных.
"К тому же, эта модель открывает отличные возможности для удаленной диагностики — результаты томографии, сделанные в какой-нибудь районной больнице, можно пересылать в областной центр, где ведущие специалисты будут давать рекомендации по лечению", — отмечает Центр общественных связей.
Сейчас математики налаживают сотрудничество с медиками, чтобы подкрепить свои теоретические изыскания практикой. В частности, ученые надеются, что дальнейшие изыскания получится провести совместно с клиникой им. Е. Н. Мешалкина.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.