Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
20.12.2013 14:56

Задачу на миллион долларов решил челябинский математик. Математика.

Задачу на миллион долларов решил челябинский математик
Есть семь, так называемых, задач тысячелетия — сложнейших и важнейших математических проблем. Их решение сильно помогло бы развитию науки и производства.

 Но ученые всего мира не могут справиться с ними уже много-много лет. Поэтому за решение каждой математический институт Клэя обещает миллион долларов. Пока есть правильный ответ только на одну. Его дал Григорий Перельман. Этот человек прославился на весь мир еще и тем, что отказался от внушительной премии.
Сегодня на очередной миллион долларов претендует заведующий кафедрой экономико-математических методов статистики ЮУрГУ Анатолий Панюков. Он может стать вторым человеком, решившим проблему тысячелетия.
Общаться с математиком для меня (да и для подавляющего большинства журналистов мира), как говорить с иностранцем. Но я попробую объяснить суть гипотезы Панюкова, без обид для математиков.

ТРИ ДЕСЯТКА ЛЕТ НА РАЗГАДКУ

И так, есть класс Р — это задачи, для которых известны эффективные алгоритмы. А для класса NP алгоритмы сводятся к длительному перебору огромного количества вариантов. Большинство ученых считают, что P не равно NP. Что второе шире, чем первое. Анатолий Васильевич Панюков доказал, что они равны. То есть для любой задачи класса NP все же можно построить эффективный алгоритм, что значительно упрощает решение многих задач, например, в промышленности.
— Я начал заниматься этой математической проблемой 30 лет назад, когда работал над обустройством нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири, — рассказывает Анатолий Панюков. — Нужно было построить эффективный алгоритм размещения точек сбора нефти при заданном размещении скважин. Это была задача из класса P. Потом возникла более сложная — из класса NP. Но мне удалось построить алгоритм и для нее, используя предыдущий. Тогда и появилась идея решения задачи тысячелетия. Я защищал ее в своей докторской работе, делал доклады на нескольких конференциях. Периодически бросал эту задачу, занимаясь другими делами, и вновь к ней возвращался.

ПРО ДЕНЬГИ НЕ СПРАШИВАЙТЕ!

Теперь решение задачи тысячелетия должна признать научная общественность. Панюков отправил свое доказательство в несколько специализированных журналов. Теперь ждет публикации и рецензий. Но должно пройти как минимум два года. Это время дается для того, чтобы другие умы могли найти в решении ошибки, оспорить или признать гения. Таковы условия.
Помимо решения задач тысячелетия, Анатолий Панюков занимается делами своей кафедры
Помимо решения задач тысячелетия, Анатолий Панюков занимается делами своей кафедры

— Так что вы рановато, приходите через пару лет, — улыбнулась корреспондентам «КП» коллега Анатолия Васильевича по кафедре. И уже серьезно добавила: про деньги не спрашивайте! Еще не известно, доживем ли...
Решение задачи про P и NP Панюкова — не единственное в Мире. Существуют десятки противоположных доказательств, но ни одно из них пока не признано.

СПРАВКА 

Анатолий Панюков, 62 года, родился в Копейске. Доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой экономико-математических методов и статистики на факультете вычислительной математики и информатики.
Член ассоциации математического программирования, ученый секретарь Научно-методического совета по математике Министерства образования и науки Челябинской области.
Член Научно-методического совета Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, член диссертационных советов в Южно-Уральском и Пермском государственных университетах.
На его счету более 200 научных публикаций и более 20 изобретений.
Награжден званиями «Заслуженный работник высшей школы РФ», «Почетный работник высшего профессионального образования» и «Изобретатель СССР», а также медалью Минвуза СССР и Почетной грамотой Губернатора Челябинской области.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.