Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
14.01.2014 12:34

Математики научились вычислять идеальное время для кибератаки. Математика.

Математики научились вычислять идеальное время для кибератаки
Математики создали модель, которая позволяет выбрать оптимальное время для начала "кибервойны" или отдельной кибератаки, шансы на успех у которых будут максимальными, и представили ее миру в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

В последние годы все больше внимания привлекают кибератаки, которые проводятся не независимыми хакерами, а государствами. Так, в 2010 году предположительно израильским хакерам удалось заразить вирусом Stuxnet компьютеры на ядерных объектах Ирана и вывести из строя часть оборудования.
Роберт Аксельрод и его коллега Румен Илиев из университета штата Мичиган в городе Энн-Арбор (США) решили выяснить, возможно ли предсказать тот момент времени, во время которого тот или иной объект будет максимально уязвимым для кибератак.
Все виды "кибероружия" обладают одним общим свойством — их эффективность резко снижается после первой атаки. Поэтому время такого нападения является ключевым фактором, определяющим исход "кибервойны". С одной стороны, длительное выжидание помогает лучше подготовиться к атаке. С другой стороны, это же время дает жертве шанс на то, что она заметит уязвимость в системе безопасности и закроет ее.
Опираясь на эти идеи, ученые разработали модель, в которой главным ресурсом атакующей стороны выступало некоторое количество так называемых 0day-уязвимостей — "дыр" в безопасности, о существовании которых не известно ни производителю ПО, ни его пользователям. По правилам модели, число таких уязвимостей в системе постепенно снижается, и скорость их исчезновения зависит от двух параметров — "невидимости" и "живучести".
Используя эту модель, ученые проанализировали несколько известных случаев кибератак и сравнили результаты работы модели с тем, как протекали эти нападения. По их словам, их детище успешно "предсказало" характер действий создателей Stuxnet и других "вирусов особого назначения", опираясь на данные об их устройстве и том, насколько невидимыми и живучими они были.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.