Математика
Википедия
Математика
Математикой называется наука о структурах, отношениях и порядке, которая исторически сложилась на основе совершаемых операций подсчета, описания и измерен... читать далее »
Новости Математики
30.01.2014 15:50

Демидовские премии 2013 года вручили ученым на Урале. Математика.

Демидовские премии 2013 года вручили ученым на Урале
Демидовские премии за 2013 год в четверг вручены математику и логику из Новосибирска Юрию Ершову, биологу Александру Спирину и геологу Клименту Трубецкому.

"Эта премия является отличительной чертой Свердловской области, брендом региона", — сказал губернатор региона Евгений Куйвашев в ходе церемонии вручения премий.
Академику Ершову премия присуждена за выдающийся вклад в развитие математической логики, академику Спирину — за исследования живой клетки, а академику Трубецкому — за выдающиеся исследования в области горных наук.

Демидовская премия была учреждена в 1832 году представителем знаменитого рода уральских промышленников и меценатов Павлом Демидовым и выплачивалась в течение 25 лет после его смерти. Среди лауреатов Демидовской премии XIX века — великий химик Дмитрий Менделеев, знаменитый хирург Николай Пирогов, известные путешественники и географы Иван Крузенштерн и Фердинанд Врангель.
В 1993 году премия была возрождена в Екатеринбурге по инициативе академика РАН Геннадия Месяца, занимавшего пост председателя Уральского отделения РАН, при поддержке уральских властей, промышленников и предпринимателей.
Среди лауреатов возрожденной Демидовской премии — нобелевские лауреаты Жорес Алферов и Александр Прохоров, а также известные уральские ученые Сергей Вонсовский, Николай Красовский, Николай Семихатов, Олег Чупахин, Сергей Алексеев, Владимир Большаков и другие. На сегодняшний день эта премия — самая престижная научная премия в стране. С 1993 года премии были удостоены 70 человек.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.