Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Статьи по Медицине
21.06.2012 15:01

Как не заразиться в транспорте . Медицина.

Как не заразиться в транспорте
В период эпидемии гриппа большая возможность заразиться подстерегает нас в общественном транспорте. Но ведь невозможно полностью изолироваться от общества и уйти от контакта с больными людьми и носителями вируса. Но простые правила помогут избежать заражения:

Не притрагивайтесь руками к слизистым оболочкам глаз, рта, носа, потому что с них вирус очень быстро проникает в организм. Тем более, никогда не ешьте в метро и автобусах.

Всегда держите при себе спиртосодержащие салфетки, а еще лучше, флакон с дезинфицирующей жидкость. Чаще протирайте ими руки. Если есть возможность, носите очки и перчатки, они защитят вас от капель мокроты чихающего человека. Это будет чисто физическая защита от вируса. К тому же, руками в перчатках вы меньше прикасаетесь ко рту.

При возможности держитесь от людей, которые уже заболели на расстоянии двух метров, ведь именно на такое расстояние разлетаются брызги от кашля и чихания. Если нет возможности отойти подальше, закройтесь шарфом или отвернитесь в другую сторону. Старайтесь не вдыхать слишком глубоко, пусть ваше дыхание будет поверхностным. Но сильно не переживайте по этому поводу — изменить ситуацию вы все равно не в состоянии. А если будете сильно нервничать по этому поводу, то еще быстрее заразитесь.

Выходя из дома, капайте на шарфик или воротник несколько капель эфирного масла — пихтового, эвкалиптового, лимонного, кедрового, лавандового. Они хорошо защищают от инфекций.

Ограничьте близкие контакты в период эпидемии: не целуйтесь, не обнимайтесь, не здоровайтесь за руку. Лучше слегка кивните головой, дружелюбно улыбнитесь при встрече. Старайтесь посещать только хорошо проветриваемые места. Избегайте большого скопления народу.

Лучше лишний раз пройдитесь пешком, чем втискиваться в переполненный троллейбус. А придя домой, сразу же тщательно вымойте руки с мылом.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.