Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Статьи по Медицине
05.03.2013 13:31

Татуировочные чернила с канцерогенами. Медицина.

Татуировочные чернила с канцерогенами
Татуировки еще недавно были экзотикой, но в последние годы получили широкое распространение. Вот только чернила, используемые для их нанесения, могут причинить вред здоровью.

Хотя обычай наносить на тело татуировку имеет в разных регионах мира очень древние традиции, еще каких-нибудь три десятка лет назад в странах Запада он распространен не был. Татуировки здесь были редкостью и воспринимались как атрибут, прежде всего, уголовного, в крайнем случае - военного мира. С тех пор ситуация кардинально изменилась. Так, сегодня уже каждый четвертый житель США имеет на теле татуировку. То же и в Германии - во всяком случае, в среде молодежи и лиц среднего возраста.
Вопрос не только эстетики, но и здоровья
Об эстетических достоинствах и недостатках татуировок и о том, стоит ли их наносить в принципе, можно спорить, тем более что мода, как известно, быстро меняется, и то, что сегодня, да на молодом теле, выглядит "круто", лет через 30, да еще на дряблой коже, будет выглядеть, скорее всего, нелепо. Но как бы то ни было, одно не вызывает сомнений в любом случае: используемые для нанесения татуировок пигменты и красители должны быть безопасными, не причинять вреда здоровью.
Однако анализы, проведенные теперь немецкими специалистами, дали поводы для серьезного беспокойства. Михаэль Фокке (Michael Vocke), эксперт баварского земельного ведомства по вопросам здравоохранения и безопасности продуктов питания, говорит: "Лично я посоветовал бы всем потребителям хорошенько подумать, имеет ли вообще смысл делать себе наколку. Но если уж решение принято, следует, по крайней мере, поинтересоваться у татуировщика, какие конкретно красители он намерен для этого использовать, и отвечают ли они требованиям немецких нормативных документов".
В черных красителях - полициклические ароматические углеводороды,..
Баварское ведомство только что завершило анализ черных красителей на основе аморфного углерода, то есть, проще говоря, сажи, широко применяемых сегодня в тату-салонах. И оказалось, что примерно половина исследованных красителей содержит полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) в количествах, превышающих предельно допустимые.

Между тем, многие представители этого класса органических соединений считаются сильными канцерогенами. Причем в трех красителях - все от одного и того же производителя из США - превышение нормы содержания ПАУ достигало 180-кратного уровня. Ингрид Нойдорфер-Шварц (Ingrid Neudorfer-Schwarz), коллега Михаэля Фокке, поясняет: "Эти данные идут в соответствующее контрольное ведомство, так что все три партии красителей были, конечно, сразу изъяты из обращения по всей Европе".
... в цветных - ароматические амины
Особую тревогу вызывает тот факт, что поток некачественных красителей нарастает. Если за весь минувший год через RAPEX (Rapid Exchange of Information System) - систему экстренного обмена информацией, призванную обеспечить защиту европейских потребителей от потенциально опасных товаров, - было осуществлено в общей сложности шесть акций по отзыву татуировочных чернил с рынка, то за неполных два месяца 2013 года таких акций уже было пять. Все - из-за повышенного содержания ПАУ. Но это - черные красители на основе сажи. Может быть, с цветными красителями дело обстоит лучше? Ничуть не бывало, говорит Ингрид Нойдорфер-Шварц: "Мы имеем здесь точно такую же ситуацию, только речь идет уже не о ПАУ, а о других канцерогенах - так называемых ароматических аминах".
Недавно нидерландские контролеры наткнулись на американский краситель, в котором содержание одного из ароматических аминов - анизидина - достигало поистине гигантского значения - почти 1,8 граммов на килограмм.
Пигменты технического назначения - под кожу
Тревожные сообщения поступали и из Италии - и это при том, что по европейским нормам присутствие токсичных аминов в татуировочных красителях вообще не допускается. А, скажем, в Словении был выявлен французский краситель с высоким содержанием никеля, а ведь этот металл может вызывать тяжелые аллергические реакции. Швейцарские же специалисты проверили в прошлом году 26 татуировочных красителей - и 22 из них забраковали.
Судя по всему, некоторые изготовители татуировочных красителей используют в качестве сырья пигменты технического назначения, то есть невысокого уровня очистки. Ингрид Нойдорфер-Шварц поясняет: "Все эти яркие краски очень часто бывают, собственно, предназначены для автомобилестроения. Ведь автомобиль не должен со временем выгорать, выцветать. Точно так же и татуировка должна годами сохраняться в неизменном виде".
Радуга в лимфатических узлах
Добиться этого на практике обычно не удается: татуировка с годами бледнеет. Но из организма чернила не выводятся. Вольфганг Боймлер (Wolfgang Bäumler), профессор экспериментальной медицины Регенсбургского университета, уже давно изучает вопрос, что происходит с красками, впрыснутыми под кожу при нанесении татуировки. Михаэль Фокке говорит: "Эта рабочая группа провела серию исследований на мышах, которым были на спину нанесены татуировки. Уже через месяц на месте татуировки было на 30 процентов меньше красителя, чем в первый день. При более длительных сроках наблюдения этот показатель может достигать 80 процентов. При этом основная часть чернил накапливается в лимфатических узлах, окрашивая их в соответствующие цвета".
Какие это может иметь последствия для здоровья, пока не вполне понятно. Тем более, что цветные чернила получили широкое распространение лишь 10-15 лет назад. Тут нужны долговременные и масштабные эпидемиологические исследования, говорят специалисты. Пока же немецкие надзорные ведомства намерены более тщательно проверять татуировочные чернила на наличие в них канцерогенных субстанций.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.