Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Статьи по Медицине
19.03.2014 16:32

Диагноз в кармане. Медицина.

Диагноз в кармане
Новейшие разработки для смартфонов способны предельно упростить наблюдение за течением таких недугов, как диабет, болезни почек и мочевыводящих путей, что в конечном счёте может быть использовано для замедления и ограничения распространения этих заболеваний в развивающихся странах. 

К примеру, приложение Colorimetrix, созданное в Кембриджском университете (Великобритания), фиксирует изменения в ходе болезни с помощью различных колориметрических тестов, которые можно использовать хоть в домашних условиях, хоть в отдалённой поликлинике. Разумеется, полученные результаты можно передавать непосредственно медикам.

Децентрализация здравоохранения (назовём это так) через относительно недорогой и мобильный путь прямиком в личные смарфтоны пациентов имеет все шансы произвести революцию в диагностике. Тем не менее диагностирование может быть затруднено слабой инфраструктурой и нехваткой квалифицированных медработников, особенно в развивающихся странах. Преодоление этих проблем с помощью создания доступных диагностических приложений должно снизить нагрузку на врачей.

Colorimetrix на экране смартфона (иллюстрация разработчиков).

Благодаря портативности и простоте использования колориметрические тесты широко распространены в медицинском мониторинге, тестировании на наркотики и анализе условий окружающей среды. Тесты, обычно имеющие вид небольших полос или штрихов, показывают изменение цвета жидкости (в зависимости от болезни — слюны, урины и т. п.) и определяют концентрацию каких-либо веществ в ней. Это особенно удобно при домашнем использовании или вдалеке от диагностического оборудования, однако, бывает, что даже эти тесты ошибаются. Ложные показания очень распространены, что может привести к неверному диагнозу или лечению. Конечно, специализированное лабораторное оборудование способно к более точной работе, но оно дорого и громоздко.

Новое приложение Colorimetrix считывает колориметрические тесты гораздо аккуратнее, а требует всего лишь мобильный телефон. Программа использует камеру последнего и алгоритм для преобразования данных из цветовых тестов в числовое значение концентраций на экране. Весь процесс занимает несколько секунд.

Вот как это работает. После колориметрического тестирования мочи, слюны или другой биологической жидкости пользователь делает снимок теста фотокамерой телефона. Приложение анализирует цвета, сравнивает их с предварительно записанными данными и отображает численный результат на экране. Значение может быть сохранено, отправлено врачу или непосредственно проанализировано приложением для автоматической диагностики.

Colorimetrix можно использовать в домашних условиях и поликлиниках; программа доступна как для Android, так и для IOS; она не требует никакого дополнительного оборудования. Авторы разработки сообщают, что приложение реально использовалось в лабораторных условиях; отчёт об этом опубликован в журнале Sensors and Actuators B: Chemical.

Помимо лабораторных применений, Colorimetrix может пригодиться пациентам для контроля хронических заболеваний, таких как диабет, или в качестве инструмента общественного здравоохранения. Сообщается, что вскоре в больнице Адденбрука начнутся клинические испытания Colorimetrix, целью которых будут пациентов, страдающие почечной недостаточностью.



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.