Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
01.10.2009 17:15

Найдена связь между стройностью и здоровьем в старшем возрасте. Медицина.

Найдена связь между стройностью и здоровьем в старшем возрасте
По данным исследования, результаты которого опубликованы в "Британском медицинском журнале" (British Medical Journal), вероятность сохранить здоровье к 70 годам выше для тех женщин, которые не поправлялись слишком сильно между 18 и 50 годами и не имели ожирения в 50 лет.

Но, как известно, ожирением страдают миллионы женщин среднего возраста - получается, для них шанс на здоровье в старости навсегда утерян? Вовсе нет. По словам д-ра Qi Sun с кафедры питания Школы общественного здравоохранения при Гарвардском университете, опускать руки ещё рано. "Идея нашей работы в следующем: чтобы прожить долгую жизнь и оставаться здоровыми, женщинам нужно поддерживать здоровый вес в среднем возрасте, - объясняет д-р Sun. - Тем не менее, никогда не поздно похудеть и начать вести здоровый образ жизни, так как это всё равно сохранит вам бодрость и здоровье в старости".

По мнению учёного, залогом хорошего здоровья при любом весе и в любом возрасте служит физическая активность. "Женщины, которым за 50, всё же могут увеличить свои шансы на здоровую старость, начав активно двигаться, - и неважно, какой вес у них сейчас", - пишет д-р Sun. "Но, конечно, лучше всего, если женщина поддерживает свой вес в течение всей жизни и при этом ведёт активный образ жизни".

В ходе исследования учёные опрашивали женщин, которые дожили до 70 лет, не имея ни одной из нижеперечисленных проблем со здоровьем:
• рак, исключая рак кожи (но не меланому)
• инфаркт миокарда
• операция аорто-кононарного шунтирования
• сердечная недостаточность
• инсульт
• почечная недостаточность
• хронические обструктивные заболевания лёгких
• болезнь Паркинсона
• рассеянный склероз
• амиотрофический боковой склероз
• явная утрата психических и умственных способностей
• явное ограничение подвижности
• психические нарушения.

Данные собраны при длительном исследовании здоровья 121 700 медсестёр в США. Начиная с 1976 года женщины каждые два года отвечали на вопросы о своём здоровье и образе жизни, указывая рост и вес на момент опроса. Первый опрос был проведён, когда участницам было 30-35 лет. К 70 годам около 17 000 испытуемых были живы и смогли предоставить свои данные для исследования. Но из них исследователи нашли здоровыми (т.е. теми, у кого не было указанных выше заболеваний) лишь 10%.

У женщин, которые имели ожирение к 50 годам, вероятность сохранить здоровье в 70 лет была на 79% ниже, чем у 50-летних женщин с нормальным весом. Но наибольшее значение имели изменения веса в возрасте с 18 до 50 лет. Самые низкие шансы сохранить здоровье к 70 годам были у женщин, имевших лишний вес (не обязательно ожирение) в 18 лет, и женщин набравших по крайней мере 10 кг к 50 годам. Среди таких женщин в исследовании к 70 годам оставались здоровыми лишь 18%. Чем больший вес набирала женщина между 18 и 50 годами, тем ниже была для неё вероятность здоровой старости.

Исследование не доказывает, что вес оказывает влияние на продолжительность жизни. Обсервационные исследования (к каковым относится и исследование д-ра Sun) не изучают причины и следствия. Кроме того, участницы этого исследования вряд ли могли олицетворять собой всех женщин. Тем не менее, показатели не изменились и с учётом таких факторов, как: возраст женщины на момент включения в исследование, уровень образования, семейное положение, уровень образования супруга, приём гормональных препаратов после менопаузы, курение, диеты, семейный анамнез по сердечно-сосудистым заболеваниям, сахарному диабету и раку, а также уровень физической активности.
Источник: solvay-pharma.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.