Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
01.10.2009 17:15

Плохая работа почек приводит к слабоумию. Медицина.

Плохая работа почек приводит к слабоумию
Плохая работа почек ускоряет развитие слабоумия. Исследователи из медицинского центра при Университете Раша (Чикаго) обнаружили, что у людей с больными почками страдает память, и они показывают худшие результаты в тестах на интеллект.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Neurology, доказывают, что сбои в работе почек ведут к снижению умственных способностей в пожилом возрасте. Какая, казалось бы, может быть связь между гибелью нервных клеток и работой почек? Исследователи предположили, что плохая работа почек приводит к более быстрому прогрессу нейродегенеративных заболеваний. После обследования почти 900 человек это предположение подтвердилось.

Почему почки?
Об окончательном выяснении причинно-следственных связей между плохой работой почек и развитием таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, говорить рано. Но, судя по работе чикагских ученых и по целому ряду предшествовавших публикаций других авторов, виной всему – сбои в работе нескольких механизмов.

Первый, наиболее очевидный, – почки перестают выводить из организма продукты обмена веществ. Следовательно, растет их концентрация как в крови, так и в других тканях, в том числе и в мозге. Как именно это влияет на тысячи разных биохимических реакций в клетке, не всегда можно сказать определенно, но в грубом приближении следует говорить о хроническом отравлении. Второй, более тонкий механизм, – наряду с очисткой крови почки еще регулируют количество в ней различных ионов, прежде всего натрия, калия и кальция. Эти ионы играют ключевую роль в жизни любой клетки. Их потоки через клеточную мембрану создают нервные импульсы, они задействованы в сокращении мышц (в том числе сердечной), в транспорте веществ и различных реакциях внутри клетки. Отклонения в балансе ионов (электролитическом балансе) бьют буквально по всем органам, и мозг не является исключением. В-третьих, болезнь Альцгеймера или иное расстройство могут иметь еще какие-то проявления со стороны других органов. Значит, перед построением гипотез необходимо сначала просто собрать статистику и проанализировать ее.

"Зашлакованный организм надо чистить чесноком"
В псевдомедицинских теориях едва ли не все болезни связывают с засорением организма "шлаками". Дескать, во всем виноваты зашлакованный кишечник и плохая работа почек, а чистый организм сам со всем справляется. Наука с такой точкой зрения не согласна, и даже найденная американскими врачами связь функции почек с развитием нарушений интеллекта и памяти говорит скорее о том, что "шлаки" – это все-таки далеко не главная причина всех болезней. Причем не только потому, что почки наряду с очисткой крови еще и поддерживают баланс ионов.

Уже в аннотации авторы статьи указывают на то, что вклад обнаруженного ими эффекта – лишь три четверти на фоне вариации в гене apoE4. Иными словами, если у пациента удачный вариант этого гена, снижение функции почек для него окажется уже не столь критичным, как для обладателя плохой разновидности apoE4. Да и снижение функции почек тоже далеко не полумифические шлаки, а вполне конкретное расстройство, необходимость лечения которого ни один врач отрицать не будет.
Источник: gzt.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.