Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
07.10.2009 15:38

В киевских больницах узаконили взятки. Медицина.

 В киевских больницах узаконили взятки

С киевских врачей требуют платить помимо взносов в благотворительный фонд часть суммы с благодарности пациентов, сообщает газета Сегодня.

"С нас, детских врачей, ничего не возьмешь. А вот хирургам и гинекологам сказали сдавать по 800 гривен в месяц в фонд клиники. Мол, это внутренний налог - вам пациенты приносят благодарности, а вы часть отдавайте", рассказывает педиатр из Голосеевского района.

Для стоматологов, работающих на хозрасчете, подняли план в два раза, пишет издание.

"Теперь мы должны заработать для поликлиники 7-12 тысяч гривен в месяц. Если не выходит - докладывай свои. А еще надо сдать в благотворительный фонд больницы от 100 гривен из зарплаты", рассказала стоматолог, которая работает в Соломенском районе, пишет издание.
Теперь мы должны заработать для поликлиники 7-12 тысяч гривен в месяц. Если не выходит - докладывай свои. А еще надо сдать в благотворительный фонд больницы от 100 гривен из зарплаты

Как отмечает издание, если с врачей стали требовать деньги, значит, увеличатся расценки и для пациентов.

"Недавно за консультацию я отблагодарила гинеколога сотней гривен. Видимо, следующий раз будет все 200", говорит киевлянка Ирина Мащенко.

Напомним, что киевских медиков заставляли подписаться на коммунальную газету Хрещатик. Сейчас же врачи говорят, что им предлагают выбор или подписаться на год на Хрещатик, или приобрести новую книгу мэра История успеха, которая вчера появилась в продаже, или его диск с песнями.

В горздраве частично подтверждают слова врачей.

"Если раньше медики взятки от больных клали себе в карман, то сейчас их просят сдавать в фонд больницы. Деньги идут на нужды медучреждения. Это законно. Что касается подписки или покупки книги, то никакой обязаловки нет, это лишь предложение", заявили в горздраве.

Замначальника главка Владимир Загородний уверяет, что никаких поборов нет, пишет издание.

"О благотворительных взносах для врачей я не слышал. А страховка и подписка - сугубо добровольная. Но, с другой стороны, медстраховка - совершенно нормальное явление для практикующих врачей развитых стран", сказал Загородний.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.