Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
16.10.2009 16:12

Алтай сосредоточится на увеличении производства лекарств на основе пантов. Медицина.

Алтай сосредоточится на увеличении производства лекарств на основе пантов

Сегодня на научно-практической конференции "Алтайский биофармацевтический кластер: развитие отечественного рынка пантовой продукции", проходящей в Бийске, обсуждаютя вопросы производства лекарств на основе природных материалов.

Так, в России пантовое оленеводство наиболее развито в Республике Алтай и Алтайском крае. Наиболее ценными считаются панты сибирского марала. Панты служат сырьем для получения лекарственного средства - пантокрина и значительного числа комплексов биологически активных веществ. В Алтайском крае переработкой пантового сырья занимаются 11 предприятий.

Из 60 тонн пантовой продукции, добываемой в крае, только 1 тонна перерабатывается внутри региона. Остальной объем идет на экспорт. Как отметил, завкафедрой экстремальной медицины Алтайского государственного медуниверситета, профессор Сергей Кудрявский, в крае выпускается около 50 различных лекарственных средств и БАДов на основе пантов, но они не имеют широкого распространения. Поэтому, по мнению профессора, необходимо, в рамках созданного на Алтае биофармацевтического кластера, сосредоточить усилия на 5-6 основных препаратах и сделать их производство массовым.

Сергей Кудрявский подчеркнул, что в крае создана огромная научная база по изучению целебных свойств пантов. Он также отметил, что последние исследования показали, что панты благоприятно влияют на организм онкобольных после прохождения химиотерапии.

Новости медицины

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.