Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
16.10.2009 16:14

Южноуральский Минздрав признает, что в стационарах приходится покупать «бесплатные» лекарства. Медицина.

Южноуральский Минздрав признает, что в стационарах приходится покупать «бесплатные» лекарства
Чиновников от здравоохранения признают, что пациентам стационаров Челябинской области приходится приобретать «бесплатные» лекарства.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в текущем году финансирование обеспечения больниц лекарствами Челябинской области выросло на 21% или на 1 миллиард рублей. При этом, как отметил министр здравоохранения Челябинской области Виктор Шепелев, качество этого обеспечения напрямую зависит от условий хранения препаратов. Но из 160 учреждений лишь в 30 организованы внутрибольничные аптеки. Кроме того, только 64% муниципальных и областных больниц обеспечены компьютерным учетом медикаментов. Это, а также не всегда достаточная подготовка специалистов, ведет к затовариванию лекарственных складов либо к «пересорту» препаратов.

Иногда лекарственные препараты, которые включены в бесплатное обеспечение больных стационаров, пациентам приходится выкупать. По словам Шепелева, число приобретаемых самостоятельно препаратов наибольшее в Брединском районе и составляет 3,5%.

Этим радужным заявлениям почему-то не поверил первый вице-губертнатор Андрей Косилов, слушавший доклад министра. «Это по факту? Мы говорим – три процента медикаментов люди приобретают за свой счет. Мы что, верим в эти цифры?», – спросил он Шепелева. «В этом году – да», – ответил чиновник от здравоохранения. Однако вице-губернатор предложил министру выйти на улицу и провести социологический опрос населения области. А заодно сообщить южноуральцам, как мало лекарств для стационарного лечения они покупают самостоятельно.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.