Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
16.10.2009 16:15

Фармгиганты стремятся укрепить свои позиции на фармрынках развивающихся стран. Медицина.

Фармгиганты стремятся укрепить свои позиции на фармрынках развивающихся стран

В июне этого года GlaxoSmithKline подписала соглашение с китайской биотехнологической компанией о разработках и производстве вакцин против гриппа.  А недавно GSK объявила о создании в Китае совместного предприятия по производству вакцин для внутреннего рынка страны, сообщает администрация сайта Фарма2020.

Европейский лидер вакцин Sanofi Pasteur в июле приобрел расположенную в Хайдарабаде (Индия) компанию Shantha Biotech чтобы усилить, благодаря дешевой индийской вакцине, свои производственные и бизнес-возможности. Sanofi ожидает, что сделка упрочит положение компании на одном из важнейших развивающихся рынках.

Это — лишь несколько примеров того, как многонациональные фармгиганты, известные неуемным аппетитом в приобретении компаний с потенциальными блокбастерами, формируют новую концепцию, в основе которо й находятся фирмы с ключевым маркетинговым присутствием на развивающихся рынках, таких как Индия и Китай. Интерес к исследованию почти «заброшенных» до последнего времени тропических болезней, характерных для этих стран также увеличивается.

Большая Фарма интенсивно ищет потенциальный бизнес в огромных азиатских (и не только!) регионах. Например, Abbott Laboratories «на корню» купила в прошлом месяце весь фармацевтический бизнес европейского химического гиганта, Solvay за 6,6 млрд. Ясно, что эта сделка, среди других преимуществ, поможет Abbott расширить портфель препаратов и вакцин на ключевых развивающихся рынках с высоким темпом роста.

Несколькими месяцами ранее, мировые гиганты Pfizer Inc и GSK создали совместное предприятие, сфокусированное исключительно на лекарствах против ВИЧ/СПИДА. Новое подразделение проводит R&D, со всей очевидностью указывающие на решение проблем доступности таких препаратов в развивающихся странах, пишет Фарма2020.

Приобретение японским лидером Daiichi Sanyo в прошлом году самой большой фармацевтической фирмы Индии — Ranbaxy также было нацелено на усиление своих позиций на развивающемся рынке. Едва ли прошел год после того, как Ranbaxy стал филиалом Daiichi, как выбранная стратегия уже окупается. Daiichi начала продавать свою фармпродукцию через хорошо отлаженные маркетинговые каналы Ranbaxy в Индии, Румынии и, совсем недавно — Мексике.

Недавние эксклюзивные производственные договоры, такие как GSK–Dr Reddу и Aurobindo–Pfizer также предназначены усилить присутствие многонациональных компаний на возникающих рынках Азии, Европы и Латинской Америки.

Эксперты по промышленности видят — развивающиеся страны и тропические болезни, присущие этим регионам, все сильнее и сильнее привлекают «больших игроков». Высокий экономический рост невзирая на что, регистрируется на основных рынках — Индия и Китай. «Усохшие» портфели препаратов на развитых индустриальных рынках также является важнейшей причиной для Большой Фармы искать новые бизнес-модели, гарантирующие доход.

Международный интерес к разработке лекарств против тропических заболеваний заметно возрос. Месяц назад американский лидер Merck объявила о создании совместного предприятия с Wellcome Trust (Англия) по разработке и производству вакцин, защищающих бедные страны от традиционных для них заболеваний. Предполагается, что MSD Wellcome Trust Hilleman Laboratories (таково название нового СП) будет тесно сотрудничать с местными фармацевтическими компаниями, которые смогут дешево произвести любые разработанные им вакцины. Используя такую модель, MSD-Wellcome TH рассчитывает полностью покрыть потребности развивающихся стран.

Кроме того, при подобном повороте событий, западные производители вакцин могут неограниченно разрешить в таких регионах дженериковые версии вакцин, например, против вируса папилломы человека или пневмонии. Есть смысл — брендовые вакцины вполне доступны в богатых странах, но всегда будут слишком дороги для бедных.

Находящаяся в индийском Бангалоре Advinus Therapeutics, компания по открытию лекарств, продвигаемая Tara group, уже управляет совместной программой исследования с некоммерческой организацией Medicines for Malaria Venture (MMV) и Genzyme, чтобы решить проблемы устойчивости к действию препаратов при лечении малярии.

У Neglected Diseases Initiative, другой некоммерческой организации, развиваются подобные исследования с Sanofi и Merck, цель которых — разработать лекарства для тропических болезней. Novartis, AstraZeneca, Eli Lilly и GSK также подготовили оборудование и разработали экспериментальные установки и программы по тропическим болезням.

Согласно недавнему исследованию KPMG, одной из четырех крупнейших в мире аудиторских компаний, лекарства стоимостью не менее 65–70 млрд. долларов потеряют патентную защиту в ближайшие 5 лет, в то время, как новых препаратов, которые могут принести подобные продажи, явно недостаточно.

Ценовая эрозия для лекарств, теряющих защиту, составляет почти 90% на основных рынках, таких как США. В то же время, развивающиеся страны (Индия и др.) предлагают растущий рынок и совершенно открытые сегменты для введения новых лекарств против болезней, убивающих миллионы людей ежегодно.

Новости медицины

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.