Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
19.10.2009 13:00

Ожирение негативно влияет на фертильность молодых женщин. Медицина.

Ожирение негативно влияет на фертильность молодых женщин

Исследование 1 538 пациенток в возрасте от 18 до 78 лет в клиниках Соединенных Штатов показало, что молодые женщины с ожирением имеют гораздо меньше шансов забеременеть, чем набравшие избыточный вес в более зрелом возрасте.

79% участниц исследования беременели хотя бы единожды в жизни, что у 74% закончилось рождением ребенка. Около половины респонденток 18–44 лет заявили, что не будут заводить детей после бариатрических операций (лечение ожирения хирургическим путем), хотя никто из них не достиг климактерического периода, не был стерилизован, не жил со стерилизованными партнерами и не имел никаких противопоказаний к беременности. Лишь 30% женщин этой группы поведали о готовности забеременеть, а треть сообщила, что планирует завести ребенка в течение двух лет после бариатрии.

Напомним, что даже небольшая потеря веса у женщин, страдающих ожирением, может повысить их шансы на зачатие ребенка. Уменьшение массы тела всего на 5% увеличивает приток крови к матке на 19%. А улучшение циркуляции крови способствует выходу яйцеклетки из яичников и помогает эмбриону закрепиться в матке. Кроме того, улучшение кровообращения снижает уровень мужского гормона тестостерона, концентрация которого у толстых женщин зашкаливает.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.