Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
19.10.2009 15:49

Виноград поможет диабетикам. Медицина.

Виноград поможет диабетикам
Новое исследование, проведенное в медицинском центре Университета Техаса, США, свидетельствует о том, что прямое воздействие вещества, содержащегося в винограде (ресвератрола), на определенные белки в мозге представляет некоторую защиту от диабета. «Наш эксперимент показал, что мозг играет важную роль в регуляции анти-диабетического воздействия ресвератрола, вне зависимости от изменений в приеме пище и весе больного», - рассказывает доктор Роберто Коппари (Roberto Coppari), ведущий автор исследования.

Доктор Каппари особо подчеркивает, что данные исследования не должны привести к ложному выводу о том, что потребление продуктов, созданных из красного винограда, например вина, может облегчить состояние диабетиков. «Дело в том, что ресвератрол довольно плохо доставляется кровью в мозг. Чтобы мозг накопил количество этого вещества, аналогичное тому, которое мы использовали для эксперимента, в сутки придется выпивать столько вина, что это, несомненно, вызовет самые нехорошие последствия для здоровья, в особенности для здоровья печени», - сообщил врач. Результаты эксперимента следует понимать следующим образом: аналоги ресвератрола, селективно влияющие на мозг, могут помочь в борьбе с диабетом, вызванным диетой больного.

В рамках исследования одной группе мышей ученые ввели ресвератрол непосредственно в мозг, а другой группе ввели плацебо. Все животные питались пищей с высоким содержанием жиров. Уровень инсулина у животных, получающий плацебо, неуклонно возрастал, в то время как у мышей, получивших ресвератрол, он начал медленно падать и к концу пятой недели был на середине пути к норме, даже несмотря на богатое жирами питание животных. Кроме того, ресвератрол активировал в мозге белок сиртуин. Это вещество связывают с положительным воздействием на организм снижения количества потребляемых калорий. В данный момент проводятся эксперименты с лекарствами, активирующими сиртуин для лечения диабета. Теперь перед ученым стоит новая задача: определить, какие именно нейроны в мозге регулируют воздействие ресвератрола.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.