Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
23.10.2009 13:38

Медики провели первую операцию по трансплантации женских внутренних половых органов. Медицина.

Медики провели первую операцию по трансплантации женских внутренних половых органов
Британские медики провели первую в истории успешную операцию по пересадке всей системы внутренних женских половых органов. Пока, правда, операция была проведена в качестве эксперимента и пока только на кролике, но уже к 2011 году ученые обещают оптимизировать созданную технику и для людей.

Ричард Смит, хирург-гинеколог из лондонского госпиталя Хаммерсмит, говорит, что только в их лечебном заведении почти 50 женщин нуждаются по тем или иным причинам в полной или частичной трансплантации внутренних половых органов, но современные техники пока этого не позволяют сделать.

Ранее медики также предпринимали попытки пересадки органов, но до сих пор ни одна из операций успехом не увенчалась. Так, в прошлом году хирурги из Саудовской Аравии провели трансплантацию одной из своих пациенток, но из-за того, что пересаженные органы не получили должного кровоснабжения, трансплантанты так и не смогли прижиться, а иммунная система пациентки инициировала масштабную процедуру отторжения тканей. В итоге женщина скончалась.

Британские ученые говорят, что им фактически удалось провести уже две операции, но обе пока были сделаны на животных. В случае, если будет получено разрешение, то в конце 2010 года будут проведены первые пробные операции на людях, а к 2011 году данная техника будет поставлена в общую клиническую практику. В конце 2009 и самом начале 2010 года медики планируют провести еще несколько подобных операций на более крупных животных, которые по своему биологическому устройству ближе людям.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.