Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
27.10.2009 16:43

Россию накрывает волна фальсифицированных лекарств. Медицина.

Россию накрывает волна фальсифицированных лекарств

Сразу несколько знаковых законопроектов, касающихся отечественного фармацевтического рынка, активно обсуждаются сейчас в Госдуме. Парламентарии намерены ужесточить ответственность за ввоз и распространение контрафактных лекарств, выяснить, какие микстуры считать поддельными, и наконец-то определиться, быть или не быть наценкам на таблетки. При этом некоторые предлагаемые нововведения, как, например, продажа безрецептурных препаратов в продуктовых супермаркетах или полный запрет на рекламу лекарств в неспециализированных СМИ, эксперты считают достаточно спорными. Ситуацию осложняет то, что Россия находится в тяжелейшей зависимости от зарубежных поставок лекарств и сырья для их изготовления, пишут "Новые Известия".

А доступной альтернативы дорогим и редким препаратам у нас пока нет. Впрочем, специалисты полагают, что простым изменением закона существенного улучшения дела не добиться. Менять необходимо отношение и врачей к своей работе, и россиян – к собственному здоровью.

По итогам совместной проверки Росздравнадзора и Генпрокуратуры, в половине российских регионов цены на лекарства превышают все допустимые нормы, в отдельных случаях в три-пять раз. Всего же за первое полугодие цены на лекарства выросли на 18,3%, значительно обогнав по этому показателю другие товары и услуги. Чтобы ситуация совсем уж не вышла из-под контроля, Росздравнадзор обязал фармацевтические компании отчитываться по объемам и отпускным ценам на лекарства, входящие в перечень жизненно важных. Это позволит лучше и прозрачнее формировать розничные цены, связав руки недобросовестным распространителям лекарственной продукции.

Кроме того, с 1 января 2011 года предельные цены на иностранные лекарства будут регистрироваться в рублях, а не в иностранной валюте, как сейчас. По мнению авторов проекта, такие меры позволят избежать резкого и практически неконтролируемого роста цен, отмечавшегося, в частности, в начале 2009 года.

По материалам "Новых Известий"


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.