Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
27.10.2009 16:44

В аптеки Белгородской области попали три лекарственных препарата, подлинность которых вызвала сомнения Росздравнадзора. Медицина.

В аптеки Белгородской области попали три лекарственных препарата, подлинность которых вызвала сомнения Росздравнадзора

Руководитель регионального управления Росздравнадзора Владимир Дунаев сообщил, что за девять месяцев этого года специалисты провели 29 плановых и внеплановых проверок в аптеках области. Результат – приостановлено обращение четырёх серий трёх наименований лекарственных препаратов, три серии и три наименования изъяты. Судьбу четвёртой серии решит центральный аппарат Росздравнадзора.

По словам В. Дунаева, всего с начала года в аптеки региона попали три лекарственных препарата, подлинность которых вызвала сомнения: «Фортум» (признали фальсифицированным и убрали из продажи), «Золадекс» и «ПегИнтрон» (доставлены с поддельными декларацией и сертификатом соответствия). Производители последних двух лекарств заявили, что в Россию эти препараты не ввозились.

На заседании прозвучало, что оградить регион от лекарств-подделок помогут постоянные экспертизы. Кроме этого, по словам секретаря областного совета безопасности Сергея Литвинова, в регионе необходимо создать так называемый уполномоченный аптечный склад, где Центр контроля качества и сертификации лекарственных средств сможет отслеживать качество поступающих препаратов. Заниматься эксперты будут не только лекарствами, но и биологически активными добавками. Как правило, именно на БАДы поступают жалобы от жителей региона.


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.