Медицина
Медицина
Медицина представляет собой область научной и практической деятельности, касающуюся исследований нормальных и патологических процессов, протекающих в чело... читать далее »
Новости по Медицине
30.10.2009 16:17

В Украине началась эпидемия свиного гриппа. Медицина.

В Украине началась эпидемия свиного гриппа
Он подтвердил случаи заболевания свиным гриппом в Закарпатье. А также наличие вируса гриппа А/Н1N1 у 11 больных в Тернополе и Львове.

По его словам, вчера в Тернополе, при участии ведущих специалистов, состоялось совещание.

"По предварительным результатам, мы констатируем, что Украина вошла в мировую пандемическую зону, и (в стране) начинается эпидемия Калифорнийского гриппа, или гриппа A/H1N1", – отметил Князевич.

В частности, по его данным, по состоянию на 29 октября в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского АМН Украины проведен анализ отобранных 22 образцов материала от больных из города Тернополя. В 11 случаях подтвержден грипп типа А, из них 7 – грипп А/Н1N1-Калифорния.

Кроме того, специалистами лаборатории вирусологии и СПИД Центральной санэпидемстанции Минздрава Украины исследован материалы еще 8 лиц из Львова с предварительным клиническим диагнозом ОРВИ на наличие вируса гриппа А/Н1N1. Из них 4 - позитивные на наличие вируса гриппа А/Н1N1 (среди исследованных образцов 1 - материал умершего).

Мало того, по его словам, Министерство здравоохранения планирует объявить карантин на всей территории Украины, передаёт "Интерфакс-Украина".

"Мы рассматриваем возможность объявления карантина не только в западных областях, но и по всей стране, так как вирус распространяется чрезвычайно быстро", - сказал Князевич.

Он добавил, что в стране будет создана чрезвычайная противоэпидемическая комиссия, приняты противоэпидемические, карантинные меры.

Кроме того, министр подчеркнул, что фактически контролировать миграцию гриппа уже не представляется возможным, так как "основное заражение происходит воздушно-капельным путём".

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране необходимо, по словам Князевича, разработать целый ряд мер по защите здорового населения и для оказания оперативной медицинской помощи уже заболевшим. Он также отметил работу украинских врачей, подчеркнув при этом, что именно они находятся в группе особого риска.

По его словам, Украина будет обращаться ко Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и другим международным организациям с просьбой оказания помощи в борьбе с эпидемией свиного гриппа в стране.

"Я буду докладывать руководству государства о ситуации, которая вышла за пределы эпидемического порога. Наверное будут рассматриваться вопросы карантинизации или продление каникул в школах и институтах. Мы будем обращаться к населению с рекомендациями ограничить посещение общественных собраний", – сказал Князевич.

Министр призвал население Украины не заниматься самолечением, а обращаться к врачам. "Люди умирали только потому, что не обращались своевременно к врачам. Больные вызывали врача на 5-7 день болезни, когда уже помочь человеку нельзя", – сказал Князевич.

На вопрос, знают ли украинские врачи, как именно лечить Калифорнийский грипп министр заверил, что наши медики вполне компетентны в этих вопросах. "Мы очень активно сейчас работаем с врачами. Минздрав утвердил протоколы лечения, что делать, как оказывать помощь", – сказал Князевич.

В то же время он отметил, что Украина на данный момент имеет достаточное количество лекарственных средств для оказания всей необходимой помощи заболевшим.

В последние дни украинцев "косит" болезнь. В западной Украине количество смертей исчисляются десятками. Вчера сообщалось о двух случаях (один из них с летальным исходом), вероятно свиного гриппа в Закарпатской области, которые в итоге сегодня и подтвердил Минздрав.

Помимо этого, остаётся до конца неизвестно от какой болезни умерли люди в других украинских областях – Ровенской, Черновицкой, Львовской, Ивано-Франковской и Тернопольской. В последних трёх областях уже объявлен карантин.

Все смерти в Западной Украине могут быть следствием свиного гриппа

Люди опасаются, что и в других украинских областях, а не только в Закарпатской, свирепствует именно свиной грипп.

В Минздраве не подтверждают смерть 30 человек (Львовская, Тернопольская и Ивано-Франковская область) от свиного гриппа, отмечая при этом, что смерть людей могла наступить в результате различного рода вирусов.

При этом, руководитель пресс-службы Министерства здравоохранение Людмила Гордон наоборот сегодня заявила, что "как минимум 1 случай, из 30 умерших, подтверждён. Дело в том, что мазок на пробу необходимо брать в первые часы заболевания, максимум до трёх дней, а все они (умершие) обратились к врачу уже на 4-7 день болезни", - сказала она.

А глава Тернопольской обладминистрации Юрий Чижмарь в пятницу и вовсе заявил, что у умерших и больных в Тернопольской области признаки калифорнийского гриппа.

Он также отметил, что правительственная комиссия, которая работает в области с 28 октября, официальных выводов ещё не сделала. Однако, по словам главы области, на сегодня уже к больным применяют лечение, направленное против гриппа.

Чижмарь сообщил, что по состоянию на пятницу в области вирусными инфекциями, в том числе ОРВИ и гриппом, заболели более 27 тыс человек, госпитализированы 585, из которых в тяжёлом состоянии 23 человека.

Чижмарь также заверил, что в медучреждениях области способны обеспечить каждому больному гриппом действенную помощь при условии, что пациент обратится сразу при появлении первых симптомов болезни.

Окончательно о причинах смертей всех жителей Западной Украины станет известно через пару дней, когда в Украину из Лондона придут результаты экспертизы.

Тем временем российские врачи, выявили специфические признаки гриппа, вызванного вирусом A/H1N1. Например, у большинства больных присутствует расстройство желудочно-кишечного тракта, тошнота, рвота, жидкий стул. Среди первых симптомов бывает надсадный сухой кашель, нередко - с примесями крови, сообщает Newsru.ua.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.